【公务员考试逻辑判断技巧】山西公务员考试逻辑判断试题及答案

时间:2018-08-23 公职考试 点击:

  逻辑判断测验是测查山西公务员备考考生逻辑判断推理能力的一种测验形式,因此考生要多加练习试题,以下就由小编为你提供山西公务员考试逻辑判断试题帮助你练习提分。

  山西公务员考试逻辑判断试题(一)

  1、老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝不会说谎话”。若老王说得正确,则中大奖者为( )。

  A、老大

  B、老二

  C、老三

  D、老四

  2、某天夜里,同宿舍的小赵、小钱、小孙、小李在谈论各自以及隔壁宿舍小周喜欢的电视频道。

  小赵说:“我和小钱都喜欢看教育频道,小孙喜欢看艺术频道。”

  小钱说:“我与小李都喜欢看财经频道,小孙喜欢看艺术频道(转载 于:wWw.bJylD.com 月亮岛教育 网: 【公务员考试逻辑判断技巧】山西公务员考试逻辑判断试题及答案)。”

  小孙说:“我与小赵都不喜欢看教育频道,小周喜欢看纪实频道。”

  小李说:“小赵和小钱都喜欢看教育频道,我喜欢看新闻频道。”

  若他们都只说对了两个人对电视频道的喜好,则小周喜欢的电视频道是( )。

  A、纪实频道

  B、教育频道

  C、新闻频道

  D、艺术频道

  3、市政府的震后恢复重建的招标政策是标的最低投标人可以中标。有人认为,如果执行这项政策,一些中标者会偷工减料,造成工程质量低下。这不仅会导致追加建设投资后果, 而且会危及民众生命安全。如果我们要杜绝“豆腐渣工程”,就必须改变这种错误的政策。

  以下哪项陈述为真,能最有力地削弱上述论证?( )

  A、重建损毁的建筑的需求可以为该市居民提供许多就业机会

  B、该市的建筑合同很少具体规定建筑材料质量和雇工要求

  C、该政策还包括:那些标书达到严格质量标准、并且具有一定资质的建筑公司才能投标

  D、如果建筑设计有缺陷,即使用最好的建筑材料和一流的工程质量建成的建筑也有危险

  4、某调查显示:82%的小学生每天都会上网,84%的每天都会使用QQ,78%的每天都会使用QQ空间,65%的每天都会使用微博。据此有人认为,小学生已从媒介被动的受众转变为积极的参与者和传播者。

  如果以下各项为真,最能削弱上述论证的是( )

  A、小学生的QQ好友或微博关注对象大多限于同学

  B、大多数小学生每天上网时间被控制在半小时以内

  C、大多数家庭的电脑中都安装了学生上网监控软件

  D、大多数小学生使用QQ空间和微博只是浏览信息

  5、由于某市路边的报刊亭大多属于违章建筑,影响城市管理,而且普遍存在超范围经营等问题,当地政府考虑拆除路边报刊亭,居民可以继续到当地超市、书店或专门的报刊销售点购买报刊、杂志。

  以下有助于推动当地政府作出拆除路边报刊亭决定的信息不包括( )。

  A、不少路边的报刊亭存在贩卖非法出版物的问题

  B、当地超市、书店和专门的报刊销售点非常常见,随处可见

  C、路边报刊亭的销售收入主要来源于贩卖烟酒零食而非报刊

  D、数据显示,当地居民购买报刊、杂志主要还是通过邮局订购

  山西公务员考试逻辑判断试题答案

  1、答案: D

  解析:

  由“他们中有三位绝不会说谎话”可知,四个人中只有一人说假话。由老二和老四的话矛盾可知,说假话者必为老二和老四其中一人,那么老大、老三的话为真话,由此可推出老四中奖。因此,本题答案为D选项。

  形式推理中,涉及到真假关系的题目,一定要知道命题的矛盾形式,常用的矛盾关系有以下几种:

  所有S都是P:有的S不是P

  所有S都不是P:有的S是P

  有的S是P:所有S都不是P

  有的S不是P:所有S都是P

  P→Q的矛盾形式为:P且非Q

  他们彼此互为矛盾形式,当题目中告诉一句话为假,提问能推出什么的时候,可以直接去找其矛盾命题。

  2、答案: A

  解析: 每个人都只说对了两个人的喜好,说错了一个人的,题干问的是小周喜欢的电视频道是什么,只有小孙提到了小周,那么我们假设小周喜欢纪实频道是错的,小孙要猜对两个人的,那么小孙和小赵不喜欢教育频道就是对的。再根据小赵的话,要猜对两个,那么小钱喜欢教育频道,小孙喜欢艺术频道是对的。再根据小钱说的两个是对的,小钱喜欢教育频道,不喜欢财经频道,所以小李喜欢财经频道和小孙喜欢艺术频道是对的;而小李也要猜对两个,小赵喜欢教育频道是错的,小钱喜欢教育频道,所以小李喜欢新闻频道是对的,和小钱说的小李喜欢财经频道矛盾,所以,假设是错的,小周喜欢纪实频道(转载于 :wwW.bjylD.com 月亮岛教育网 : 【公务员考试逻辑判断技巧】山西公务员考试逻辑判断试题及答案)。

  3、答案: C

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是最低投标人可以中标这种政策是错误的,论据是执行这项政策,一些中标者会偷工减料,造成工程质量低下,导致追加建设投资后果, 而且会危及民众生命安全。

  第二步:判断削弱方式

  题干论点和论据间存在因果关系,所以本题削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  C直接削弱论点,该政策还包括:只有那些其标书满足严格质量标准,并且达到一定资质的建筑公司才能投标。这样,就不会产生“豆腐渣工程”。因此,标的最低的投标人可以中标的招标政策并非是错误的;ABD均与招标政策无关,属无关选项,故正确答案为C。

  4、答案: D

  解析:

  题干的观点是:小学生已从媒介被动的受众转变为积极的参与者和传播者。A、B、C三项均与题干无关,D项为真则表明小学生依然只是从网上获取信息,而不是发出或传播信息,身份是受众而不是传播者,直接反驳了题干结论。故答案选D。

  5、答案: D

  解析:

  本题为削弱题型。

  第一步:找出论点和论据

  论点:政府考虑拆除路边报刊亭

  论据:路边报刊亭普遍存在超范围经营;市民可以到当地超市、书店或专门的报刊销售点购买报刊

  第二步:判断削弱方式

  论据与论点存在因果关系,需要削弱论据。

  第三步:逐一判断选项

  D项,通过邮局订购,与是否需要拆除报刊亭无关,属于无关选项,同样削弱了论据。是答案。

  A和C项,说明路边报刊亭普遍存在超范围经营,加强论据;B项,说明市民可以到当地超市、书店或专门的报刊销售点购买报刊,加强论据。

  故正确答案为D。

  山西公务员考试逻辑判断试题(二)

  1、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

  则赵和李分别是( )。

  A、赵是目击者,李是诈骗犯

  B、赵和李都是目击者

  C、赵是诈骗犯,李是目击者

  D、赵和李都是诈骗犯

  2、2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

  甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。

  乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。

  丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。

  丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。

  如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )。

  A、甲

  B、乙

  C、丙

  D、丁

  3、学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

  根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。

  A、赵说的是真话,是孙捐的

  B、李说的是真话,是赵捐的

  C、钱说的是真话,是李捐的

  D、李说的是假话,是李捐的

  4、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。

  A、所有的杯子中都有啤酒

  B、所有的杯子中都没有可乐

  C、第三个杯子中有咖啡

  D、第二个杯子中有可乐

  5、盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”

  如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真?( )

  A、小林拿了橘子

  B、小红拿了柠檬

  C、小刚拿了香蕉

  D、小华拿了猕猴桃

  山西公务员考试逻辑判断试题答案

  1、答案: C

  解析:

  本题考查分析推理,直接四个选项依次代入排除即可快速选出答案,A、B选项中赵是目击者,他说没有,说明错误,C选项赵是诈骗犯,他说没有,那说明有目击者,李是目击者,符合。因此本题选择C选项。D选项,赵是诈骗犯,他说没有,说明有目击者,而D项都是诈骗犯,说明错误。

  2、答案: B

  解析:

  3、答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。

  4、答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为第一个杯子和第四个杯子之间的矛盾关系,这两个杯子上的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句是真话,故第二个杯子和第三个杯子均为假话。由第二个杯子和第三个杯子的话可知,第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由第三个杯子有咖啡可知,第四个杯子的话为真,第一个杯子的话为假。

  第四步:分析并判断选项的正确

  由第一个杯子的话为假可知A项错误;由题干无法判断出所有的杯子中都没有可乐,因此B项错误;C项第三个杯子有咖啡,与题干相符合,因此C项正确;由第二步中结论可知:第二个杯子没有可乐,因此D项错误。综上,故正确答案为C。

  5、答案: B

  解析:

  题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。

热门标签: 公务员考试逻辑推理题
《【公务员考试逻辑判断技巧】山西公务员考试逻辑判断试题及答案.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:

文档为doc格式

文章下载

《【公务员考试逻辑判断技巧】山西公务员考试逻辑判断试题及答案.doc》

VIP请直接点击按钮下载本文的Word文档下载到电脑,请使用最新版的WORD和WPS软件打开,如发现文档不全可以联系客服申请处理。

文档下载
VIP免费下载文档