在公务员行测判断推理的不少题型中都有广泛的矛盾关系应用,考生应多进行试题练习提高做题能力,以下就由小编为你提供公务员行测判断推理预测题帮助你练习提分。
公务员行测判断推理预测题(一)
1、某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )
A、甲、乙会入选
B、甲、丁会入选
C、乙、丙会入选
D、乙、丁会入选
2、运动会上男子10 000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席(转 载于:www.BjylD.com 月亮岛教育网 : [省考公务员行测定义判断真题]公务员行测判断推理预测题及解析)。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。
下列哪项最可能是该项比赛的结果?( )
A、第一、二、三名都是辽宁队的
B、第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队
C、第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D、第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
3、小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每个人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了”,小红说:“小英做对了”,小燕说:“我做错了”。老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确。据此我们可以知道做出正确答案的是( )。
A、小红
B、小英
C、小燕
D、不能确定
4、某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”
评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是( )。
A、A市
B、B市
C、C市
D、A、 B 、C等3市
5、甲乙丙三人择偶标准?
甲:只要他有钱,就嫁给他
乙:只有他有钱,才嫁给他
丙:只要他人好,就嫁给他
若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:
A、甲
B、乙
C、丙
D、甲和乙
公务员行测判断推理预测题答案
1、答案: A
解析:
第一步:寻找突破口
本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。
2、答案: D
解析:
第一步:找突破口
本题需要运用代入验证排除法。
第二步:结合选项判断正确答案
根据四人中只有一人的预测是正确的。那么若A项正确,那么甲、丙的预测都是正确的,排除A;若B项项正确,那么乙、丙的预测都是正确的,排除B;若C项正确,那么乙、丙、丁的预测都是正确的,排除C;若D项正确,那么甲、丙、丁的预测都是错误的,因此只有D项符合推断。故正确答案为D。
3、答案: C
解析:
题干中,小英说“小英对”,小红说“小英错”,“小英对”与“小英错”互为矛盾命题,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三个人中有一个意见正确”,故正确意见必然在小英和小红中,也即小燕的意见“小燕错了”错误,可知小燕的答案正确,进而根据“三个人中有一个人答案正确”推出“小英答案错误”,则小红意见正确。
故提出正确意见的是小红,答案正确的是小燕,答案选择C选项。
4、答案: B
解析:
本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。
老师点睛:
5、答案: B
解析: 甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。
公务员行测判断推理预测题(二)
1、交强险:指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成受害人(不包括本车人员和被保引险人)的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险。交强险是机动车交通事故责任强制保险的简称,是我国首个由国家法律规定实行的强制保险制度。
根据上述定义,下列属于交强险的是
A、田某为自己的一辆农用汽车,买了一份有关车辆被盗的保险单
B、张某在单位的强制下,为自己的汽车购买了一份财产损失险
C、吴某购车时因为自己驾驶技术不高,为以防万一,分别为自己和因自己发生交通事故的受害人购买了一份保险合同
D、张某家财万贯,担心自己财产会面临被盗窃或抢劫的危险,因此,为包括汽车在内的所有财产上了全方位的财产险
2、仿生学是一门模仿生物的特殊本领,利用生物的结构和功能原理来研制机械或各种新技术的科学。
以下属于仿生学成果的是( )。
A、人们用掺加某些化学物质的方法得到类似生物光(如萤火虫)的冷光,作为安全照明用
B、科学研究表明,大猩猩的智力最接近人类,科学家据此猜测,大猩猩是人类始祖演变发展的一个分支
C、阿拉斯加犬被用来拉雪橇,因为它们坚韧耐劳,并且有团结协作的精神
D、一只鹦鹉非常聪明,它会说“欢迎光临”、“谢谢”等语句,成为某酒吧人见人爱的宠物
3、从众行为是指个人因受到群体的压力而在知觉判断、动作等方面作出与众人趋于一致的行为。
下面不属于从众行为的是( )。
A、我一直喜欢蓝颜色,没想到是今年的流行色
B、吃完饭,大家都要去唱歌,虽然我并不喜欢,但还是跟大家一起去了
C、既然大家都同意这个方案,那我也同意
D、今年流行皮大衣,虽然我并不宽裕,但还是咬牙买了一件
4、组织控制是指组织用各种规章制度和奖惩手段来约束组织成员行为,以保证组织的决策和指令能够有效地贯彻执行,维护组织的各项秩序(转载于 :Www.bjyLd.com 月亮岛教育网 : [省考公务员行测定义判断真题]公务员行测判断推理预测题及解析)。
根据上述定义,下列最能体现组织控制的是:
A、某高校不断加强对外交流,派遣访问学者的名额逐年增加
B、某公司每年举办新人入职会,以便让新加入团队的成员尽快熟悉环境
C、某生产厂商为了提高员工生产积极性,薪酬计算由原来的计时绩效改为计件绩效
D、某外企实行上班打卡制,如果员工去见客户可以不用打卡,但须在前一天向上级报告
5、具体行政行为,是指国家行政机关依法对特定的公民、法人和其他组织,就特定事项做出的能产生行政法律后果的行为。
下列不属于具体行政行为的是( )
A、税务局对甲公司不交纳税款的行为,作出罚款2万元的处罚决定书
B、市政府对乙提出的,侵犯其土地承包权利的县级条例进行审查
C、市公安局对丙的斗殴行为,作出了拘留15日的处罚决定书
D、卫生局责令卫生不达标的企业停产整顿,限制其经营权利
公务员行测判断推理预测题答案
1、答案: C
解析: 本题属于单定义判断题。定义中的关键词是:对机动车发生交通事故、造成的受害人的人身和财产、强制责任保险。汽车被盗的保险是为了汽车这一财产而购买的保险,并不是为了交通事故的受害人,与定义中的对象不同,A项错误。张某虽然受到了某种强制,但并不是为了交通事故的受害人而购买的保险,而是为了自己的汽车购买的保险,与定义中的关键词不符,B项错误。吴某为交通事故的受害人购买了保险,与定义中的关键词一一对应,C项正确。张某虽然为包括汽车在内的财产上了全方位的保险,但仍然没有给交通事故的第三人上保险,因为张某上的是财产险,而不是责任保险,D项错误。
2、答案: A
解析:
第一步:抓住定义中的关键词
该定义中的关键词为“利用生物的结构和功能原理来研制机械或各种新技术”。
第二步:逐一判断选项
A项利用萤火虫可以发光来发明了安全照明用的冷光,符合“利用生物的结构和功能原理来研制机械或各种新技术”。B项“大猩猩的智力”、C项“阿拉斯加犬被用来拉雪橇”、D项“鹦鹉非常聪明”均属于生物本身的特征,并没有用来研制新技术,不符合“利用生物的结构和功能原理来研制机械或各种新技术”。故正确答案为A。
3、答案: A
解析:
第一步:抓住定义中的关键词
关键词包括“个人”,“受到群体的压力”,“与众人趋于一致”。
第二步:逐一判断选项
A中个人对于蓝颜色的喜欢是“一直”,显然并不属于定义中所指明的“受到群体的压力”,因此A不属于从众行为;B、C和D中行为均符合关键词,故正确答案为A。
4、答案: D
解析: 组织控制的关键词包括“组织”、“用各种规章制度和奖惩手段”和“约束组织成员行为”。D项,外企是组织,上班打卡制满足用各种规章制度,为了约束组织成员上下班的行为,A项“加强对外交流”和B项“每年举办新人入职会”,并不是用各种规章制度和奖惩手段,C项“为了提高员工生产积极性”并不是约束组织成员行为。故答案选D。
5、答案: B
解析:
本题属于单定义判断。定义中的关键信息是:行政机关、对特定人或事、产生法律后果的行为。税务局对“甲公司不交纳税款”这一具体的人和事,作出处罚决定,能够产生“行政法律后果”,故A项属于具体行政行为。市政府对县级条例进行审查,是对“某条文”进行审查,并不产生“行政法律后果”,因此B项不属于具体行政行为。公安局对丙的行为作出的处罚决定,属于“对特定的人和事”作出的产生“行政法律后果”的行政行为,所以C项属于具体行政行为。卫生局责令企业停产整顿,是对具体人和事作出的产生“行政法律后果”的行政行为,故D项属于具体行政行为。本题要求选择的是不属于定义的选项,因此,选择B项。