广西公务员考试逻辑判断题目带答案解析|广西公务员考试逻辑判断题目带答案

时间:2018-08-08 公职考试 点击:

  广西公务员行测考试的逻辑判断对于不少考生来说不知道如何复习,试题练习是考生备考的最好方法,以下就由小编为你提供广西公务员考试逻辑判断题目帮助你练习提分。

  广西公务员考试逻辑判断题目(一)

  1、世界上越是经济发展快的国家,人们看表的次数相对也就多。越是发展缓慢的国家,人们看表的频率也就越低。早些时候经济发展速度的排列次序是美国、日本国、荷兰、新加坡、意大利、韩国、中国香港、中国台湾 …… 但这些排列总会随着对流的发展而不断变化。据此,我们可以认为( )。

  A、看表的频率决定经济发展速度

  B、经济发展速度决定看表的频率

  C、早些时候,荷兰人的看表次数超过香港

  D、美国人的看表次数总是世界第一

  2、某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程。其中,三个人有以下关系:(1)物理老师和政治老师是邻居;(2)蔡老师在三人中年龄最小;(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;(4)生物老师比数学老师年龄要大些;(5)在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。

  根据以上条件,可以推出朱老师教( )

  A、历史和生物

  B、物理和数学

  C、英语和生物

  D、政治和数学

  3、爸爸、妈妈只要有一个人在家时,孩子可以留在家里;爸爸、妈妈都出差时,家中必须有人照顾孩子,才能把孩子留在家里

  根据以上条件,下列判断必定成真的是( )。

  A、爸爸出差时,孩子不能留在家里

  B、妈妈出差时,孩子不能留在家里

  C、孩子不能和爸爸、妈妈一起外出

  D、爸爸、妈妈出差时,可以由外祖母在家照顾孩子

  4、食用碘盐可以预防甲状腺肿大,但过量可能会对人体产生危害。对此,有专家指出,只要食用量不超过专业部门规定的标准,它的危害就完全可以避免。因此,人们对于食用碘盐的担心是毫无必要的。要使上述结论成立,所需要的前提是( )。

  A、很少有人大量食用碘盐

  B、目前数据显示,碘盐只对极少数的使用者产生了副作用

  C、碘盐的副作用对人体的伤害并不大

  5、长期以来A市人口一直保持负增长,由教育专家据此认为,由于学龄儿童人数日益减少,A市小学和初中的在校生人数将越来越少。下列( )项如果正确,将最有力地指出教育专家的推断是有缺陷的。

  A、由于种种原因,有个别非婚生育或非法生育二胎的现象没有得到有效统计

  B、随着外来务工人员的急剧增加,他们的子女将就近在A市读小学和初中

  C、由于撤点并校的实施以及教育资源分布不均,近年来A市不少小学和初中的就读人数大量增加

  D、在校人数的减少,将使小班化教学得到真正实现,从而有助于教育质量的提高

  广西公务员考试逻辑判断题目答案

  1、答案: C

  解析:

  第一步:抓住题干的对象及其关系

  第一句指出经济发展快,看表次数相对多。第二句指出经济发展慢,看表频率低。第三句列出若干国家经济发展速度的排序,但强调排序会变化。

  第二步:判断整体关系

  看表频率与经济发展有关,但从题干不能推出二者绝对相关。

  第三步:判断选项

  A 把看表频率和经济发展的关系弄反,并且过于绝对,A错误。B 也过于绝对,B错误。题干指出排序会变化,因此美国并非总是第一,D错误;“早些时候”的排序中,“荷兰排在香港之前”,由此可推出“荷兰人的看表次数超过香港”,C正确。故正确答案为C。

  2、答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  ①由“(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家”可知,孙老师不教生物和政治。

  ②由“(5)英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球”可知,蔡老师不教数学和英语。

  ③由“(4)生物老师比数学老师年龄要大些”可知,年龄上:生物老师数学老师,因为蔡老师不教数学,且蔡老师年龄最小,可知蔡老师不教生物。

  第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放到一个表中

广西公务员考试逻辑判断题目带答案

  由上表知朱老师教生物,由第一步中的③知,孙老师是数学老师(转载于 :Www.bjyLD.com 月亮岛教育网 : 广西公务员考试逻辑判断题目带答案解析|广西公务员考试逻辑判断题目带答案)。结合(5),知英语老师为朱老师;结合(3),知政治老师是蔡老师;结合(1),知物理老师也是蔡老师。

  继续填表可得:

广西公务员考试逻辑判断题目带答案

  第三步:判断正确选项

  由上表可知,朱老师教生物和英语,故正确答案为C。

  老师点睛: 用排除法,由给定条件(2)、(3)、(4)知,孙老师、蔡老师都不教生物,那么只能是朱老师教生物,观察选项,排除B、D项。由(3)知,蔡老师教政治,又由(1)、(5)知,蔡老师教历史,排除A项。故本题答案选C项。

  3、答案: D

  解析:

  本题题干翻译为:留在家里→爸爸在家或妈妈在家;留在家→家中有人照顾。A、B是明显的否定前件,根据推理规则否定前件得不出必然性的结论,排除。AB两项基于生活也能排除,爸爸出差,并不能得到孩子一定不在家,因为妈妈在家孩子就可以留在家。同理,B项也是假的。C项和本题无关,本题讨论孩子留不留在家喝爸妈是否在家的关系,C项说能不能一起外出。C项排除。D项正确,爸妈出差,外祖母在家,孩子就可以留在家。

  4、答案: D

  解析:

  题干中论点是人们对于食用碘盐的担心是毫无必要的。论据是只要食用量不超过专业部门规定的标准。论点和论据之间同样没有直接联系,建立二者之间的联系,那么也就是如果按照规定标准食用,那么就不必担心。D项中所有人都按照规定标准食用,因此本题答案为D项。

  A、B、C都有一定的加强作用,但是都是采用增加论据的方式,弱加强。

  在形式论证的题目中,首先一定要分析出论点,以及论点和论据之间的关系。其次根据两大原则做排除,最后选择最能支持或削弱的选项。同时在这道题目中,还可以用否定代入法验证,第一步弄清楚推理的前提和结论分别是什么,第二步找出被选项,放入题干的推理后如果使推理不成立或者使结论的可靠性降低,那么这个选项就是正确答案。

  5、答案: B

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是由于学龄儿童人数日益减少,A市小学和初中的在校生人数将越来越少,论据是长期以来A市人口一直保持负增长。

  第二步:判断削弱方式

  论点强调学龄儿童人数日益减少,论据强调A市人口一直保持负增长,论点与论据间存在明显因果关系,需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  B项“外来务工人员急剧增加,他们的子女将就近在A市读小学和初中”直接削弱论点。A中的“统计不全”削弱力度没有B项强;C项“撤点并校”只是学校少了,A市的学生还是那么多,不能削弱论点;D项“人数减少有助于教育质量提高”是加强项。故正确答案为B。

  广西公务员考试逻辑判断题目(二)

  1、在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。

  甲说:“是乙干的。”

  乙说:“是丙干的。”

  丙说:“反正不是我干的。”

  丁说:“乙是诬陷。”

  他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是( )。

  A、甲

  B、乙

  C、丙

  D、丁

  2、某地有一名热心的理发师,他只给村子里的所有不给自己理发的人理发,而村子里所有不为自己理发的人都来找这位理发师理发,则这位理发师( )。

  A、给自己理发

  B、叫人为他理发

  C、从不理发

  D、不存在这样的人

  3、铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此( )。

  A、金比铜贵

  B、人们比较喜欢金

  C、金的天然化合物较多

  D、金不生锈

  4、在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。

  如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表( )。

  A、最少可能是3人,最多可能是8人

  B、最少可能是5人,最多可能是8人

  C、最少可能是5人,最多可能是9人

  D、最少可能是3人,最多可能是9人

  5、下派干部中:有三个人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生学历,那么开现场会的全部人数是( )。

  A、最少5人,最多12人

  B、最少7人,最多12人

  C、最少5人,最多14人

  D、最少7人,最多14人

  广西公务员考试逻辑判断题目答案

  1、答案: B

  解析:

  由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。

  2、答案: D

  解析:

  3、答案: D

  解析: 由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确(转 载于:wwW.bjyLd.com 月亮岛教育网 : 广西公务员考试逻辑判断题目带答案解析|广西公务员考试逻辑判断题目带答案)。

  4、答案: B

  解析:

  第一步:分析题干中的概念间的包含关系

  题干中“北方人”包含“黑龙江人”。

  第二步:分析并得出相应结论

  2个北方人包含1个黑龙江人,与1个广东人是反对关系,又知2个人只做货客运业务,3个人只从事货物运输,即做生意的共5人。因此最少的人数是当2个北方人同时包含黑龙江人和做生意中的2个人,另外3个做生意的人中包含1个广东人时,因此最少人数为:2+3=5;最多的人数是当只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含时,因此做多人数为:2+1+2+3=8,综上,故正确答案为B。

  5、答案: B

  解析:

  第一步:观察题干

  题干中人员的身份存在交叉,要求得出总的人数。

  第二步:根据题干进行推导

  根据常识可知,“山东四人”和“济南两人”可包含,因此最多减两人。

  由题干“济南人不是研究生学历”可知,“济南人”与“研究生”不可交叉,因此最少加两人。

  综上所述,可以列出计算式:3+4+2+5-2=12;5+2=7 。故正确答案为B。


热门标签: 公务员考试逻辑判断
《广西公务员考试逻辑判断题目带答案解析|广西公务员考试逻辑判断题目带答案.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:

文档为doc格式

文章下载

《广西公务员考试逻辑判断题目带答案解析|广西公务员考试逻辑判断题目带答案.doc》

VIP请直接点击按钮下载本文的Word文档下载到电脑,请使用最新版的WORD和WPS软件打开,如发现文档不全可以联系客服申请处理。

文档下载
VIP免费下载文档