行测逻辑判断解题技巧_行测逻辑判断练习附答案精讲

时间:2018-08-13 公职考试 点击:

  行政能力测验是目前现行公务员考试的笔试科目之一,其中判断推理的逻辑判断题型是考试中的一个难点。为了提高大家的解题能力,下面是小编为大家带来行测逻辑判断练习附答案精讲,供各位考生自测练习。

  行测逻辑判断练习:

  1.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

  甲说:作案者是乙。

  乙说:作案者是甲。

  丙说:作案者不是我。

  丁说:作案者在我们四人中。

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )

  A.作案者是甲

  B.作案者是乙

  C.作案者是丙

  D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

  2.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

  小王:我想这次大家都能过吧!

  小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

  小李:小顾肯定是没问题的。

  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是( )。

  A.小王

  B.小张

  C.小李

  D.小顾

  3.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

  A.甲说假话,学习委员没申请

  B.乙说假话,班长没申请

  C.丙说假话,学习委员没申请

  D.丁说假话,学习委员申请了

  4.甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:

  张:被录取的不是甲。

  王:被录取的是乙。

  李:被录取的不是丙。

  已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?( )

  A.被录取的是甲

  B.被录取的是乙

  C.被录取的是丙

  D.无法确定

  5.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有( )个是说假话的人。

  A.0

  B.1

  C.2

  D.3

  逻辑判断练习答案精讲:

  1.答案: D

  精讲:

  第一步:找突破口

  题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。

  第二步:看其他的话

  假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。

  假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙(转载于 :wwW.bjYld.com 月亮岛教 育网: 行测逻辑判断解题技巧_行测逻辑判断练习附答案精讲)。

  由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。

  因此,正确答案选D。

  2.答案: B

  精讲:

  题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。

  小王说:所有人都能过

  小张说:怎么可能

  这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说

  明小李和小顾说的话都是对的。

  小李说:小顾通过了,这是一句真话,

  小顾说:小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:肯

  前必肯后,可推知:所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此

  ,本题答案为B选项。

  真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛

  盾命题,对考生构成了一定的困扰,小顾说的话“我要是没问题,大家就都没问题”,是

  充分条件假言命题,和小李说的“小顾肯定没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的

  现象之下,要看到逻辑关系的本质。

  3.答案: A

  精讲:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。

  4.答案: D

  精讲:

  由条件可知,只有一人的预测正确(转载 于:www.bJyLd.com 月 亮岛教育网: 行测逻辑判断解题技巧_行测逻辑判断练习附答案精讲)。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被 录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。

  5.答案: C

  精讲:

  第一步:找到突破口

  由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。

  第二步:分析题干中剩余信息得出答案

  由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。

热门标签:
《行测逻辑判断解题技巧_行测逻辑判断练习附答案精讲.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:

文档为doc格式

文章下载

《行测逻辑判断解题技巧_行测逻辑判断练习附答案精讲.doc》

VIP请直接点击按钮下载本文的Word文档下载到电脑,请使用最新版的WORD和WPS软件打开,如发现文档不全可以联系客服申请处理。

文档下载
VIP免费下载文档