公务员资料分析解题技巧|公务员演绎推理解题技巧

时间:2018-08-22 公职考试 点击:

  演绎推理试题练习对于备考公务员考试的考生来说非常重要,以下就由小编为你提供公务员演绎推理技巧帮助你提分。

  演绎推理技巧之一:假设打开突破口

  公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题:

  试题1、甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。

  A、 甲和乙诚实,丙是说谎者 B、 甲和丙说谎,乙是诚实者

  C、 乙和丙说谎,甲是诚实者 D、 乙和丙诚实,甲是说谎者

  题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。

  [解析]

  (1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。

  (2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。

  解析上述类型试题,关键把握三点:

  第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。

  [提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。

  第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。

  第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。

  素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。

  还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。如:

  试题2、(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

  由此推出()。

  A、 甲、乙都被录取 B、 甲、乙都未被录取 C、 甲被录取,乙未被录取 D、 甲未被录取,乙被录取

  [解析]

  第一种方法:对题干条件做“假设”分析。

  (1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。

  (2)剩余的判断③“甲被录取”就是真的。

  (3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。

  第二种方法:对选项做假设分析。

  (1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。

  在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合“一真两假”,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验证,情况如下:

  (2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。

  首先推出③“甲被录取”为假;再推出②“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。 B项与题干相悖。

  (3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。

  (4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。

  有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,如:

  试题3、一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。

  ①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。

  ②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。

  ③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。

  哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。

  A、 向东的路 B、 向南的路C、 向北的路 D、 向西的路

  [解析]

  (1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。

  条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。

  既然题干申明“真话是唯一的”,条件③的向北路牌又说“两个真”,因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。

  (2)因为“东、南”路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。

  (3)假设“东路牌”(通酒店)为真,那么“东路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。两路都通酒店与题矛盾,“东路牌”为真不成立了,即“东路牌”假、南路牌真!

  (4)从断定“东路牌(通酒店)假”推演:则“东路”不通酒店,再从“南路牌(不通酒店)真”推演,则南路也不通酒店。结论:排除“东和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。答案C。

  假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛。全国各地试题变化灵活。备考可参考本书稍后介绍的多种试题类型和习题。

  [ 点拨]快读:题中条件不明,不必再读多遍;

  快解:设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案)。

  演绎推理技巧之二:关联推演法应用关键

  智力测验试题中,当题干给出某个确定条件时,要把这个既定条件做为解题的开端,搜索与其相关的条件切入推演(转载于 :wWw.bjYlD.com 月亮岛教 育网: 公务员资料分析解题技巧|公务员演绎推理解题技巧)。然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件再推,丝丝入扣,直至水落石出。这样的方法称作“关联推演法”。

  请看试题:

  试题4、某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:

  ①乙不是学外语的。  ②乙不出生在广州市。  ③丙不出生在北京市。

  ④学习金融的不出生在上海市。  ⑤学习外语的出生在北京市。

  根据上述条件,可推出甲所学的专业是()。

  A、 金融B、 管理 C、 外语 D、 推不出

  [解析]

  (1)问:甲所学专业?题干中确定的条件只有:⑤学习外语的出生在北京市;

  (2)与条件⑤相关的词项是:外语、北京。

  (3)条件中涉及“外语”和“北京”的是①和③。

  (4)根据条件①知道“乙不学外语”,根据条件③“丙不出生在北京市”推知丙也不学外语。既然乙、丙都不学外语,于是推出:甲学外语。答案C。

  [提示]确定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。

  如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。

  凡属假言命题或否定命题,都不是确定条件。

  如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译;

  上海人不是医生。

  试题5、张、王、赵三人在一个部门工作,其中一人是局长、一人是书记,还有一人是工程师。已知:王、赵的个头比工程师高,书记的个头比王矮,张和书记不一样高。由此可见()。

  A、 张是局长,王是工程师,赵是书记 B、 张是工程师,王是局长,赵是书记

  C、 张是局长,王是书记,赵是工程师 D、 张是书记,王是局长,赵是工程师

  [解析]

  (1)从确定条件“王、赵的个头比工程师高”,推出工程师:-王,-赵=张;

  (2)对照选项,只有B正确。答案B。

  试题6、(江苏2006A类-60)某商务公司中,晓华、光子和龙生担任着经理、副董事长和会计的职务(但不一定是上述顺序):已知副董事长是个独生子,钱挣得最少;龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。由此可见()。

  A、 晓华是经理,光子是副董事长 B、 光子是经理,龙生是副董事长

  C、 龙生是会计,晓华是经理 D、 晓华是副董事长,龙生是会计

  [解析]

  (1)题中能确定的条件是:副董事长是独生子,钱挣得最少;

  (2)与“独生子”或“挣钱”相关的条件是:光子有姐姐、龙生钱不最少,即推知光子和龙生都不是副董事长,那么副董事长就是剩下的“晓华”。

  (3)对照选项:只有D项符合推断。答案D。

  [提示]每推演出一个确定的结论,都要搜索选项对照,力争尽早完成解答。应试实战中,只要依据某一步得出的结论能断定选项,即停止推演,不提倡尽善尽美地把所有结论都推演出来。如上题中“谁是会计”、“谁是经理”就无需再推断了。

  试题7、艾森、史蒂芬、诺曼三名运动员分别来自英国、法国和俄国,其中一个擅长武术,一个擅长击剑,一个擅长拳击。

  已知:

  ①艾森不是擅长击剑的,史蒂芬不是擅长拳击的。②擅长击剑的不是来自法国。

  ③擅长拳击的来自英国。 ④史蒂芬不是来自俄国(转载于 :www.bjylD.com 月 亮岛教育网: 公务员资料分析解题技巧|公务员演绎推理解题技巧)。

  由此可知()。

  A、 艾森擅长拳击,史蒂芬擅长武术,诺曼擅长击剑 B、 艾森擅长武术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击

  C、 艾森擅长武术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击 D、 艾森擅长拳击,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长武术

  [解析]

  (1)确定的条件是③“擅长拳击的来自英国”,寻找相关的是条件①,推出:史蒂芬=-英国(负号表示“否定”,读“非”)。

  (2)接续与“史蒂芬”相关的是条件④。根据条件④“史蒂芬 = -俄国”和以上推出的“史蒂芬=-英国”,即推出:史蒂芬=法国。

  (3)再找到与法国相关的条件②。根据②“击剑=-法国”,推出:

  史蒂芬=-击剑,-拳击=武术,即:史蒂芬擅长武术。

  (4)对照选项,只有A符合。

  [ 点拨]快读:发现确定条件,搜索与其相关;

  快解:绕过其余干扰,连续推出答案。

  相关推演法在演绎推理中亦有广泛应用。读者应重视对“相关推演”能力的演练,备考可参考本书稍后篇章中介绍多种试题类型和习题。

  演绎推理技巧之三:灵活运用矛盾分析法

  各地公务员考试中,都有这种类型的试题:

  试题8、(北京2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。

  A、 甲B、 乙 C、 丙 D、 无法判断

  这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。历年至今,“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

  什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?

  两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。

  掌握了这些常识,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上题。

  [解析]

  (1)题中“甲说‘我会’”和“丙说‘甲不会’”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的条件下,真话就在甲、丙二人间,剩余的乙肯定是假话。

  (2)从乙的假话“我不会”推知:乙会游泳。答案为B。

  同样思路,请看广东试题:

  试题9、(广东2008-76)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

  甲说:对不起,这钱不是我捐的。 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

  丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。 丁说:乙的说法没有任何根据。

  假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?()

  A、 甲B、乙 C、 丙 D、 丁

  [解析]

  (1)题中乙和丁说话矛盾,四人唯一的真话在两者中,其余二人的话都假。

  (2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”,即刻推出:钱是甲捐的。正确答案为A。

  在增加难度的“矛盾”试题中,往往出现“两真、两假”条件,这就不仅要利用矛盾,还要结合假设才能快速解答。如:

  试题10、四名潜水队员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况:

  张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。

  刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。

  大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶最少能入选一个。

  晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。

  最后证明其中有两人猜对了。实际情况是()。

  A、 张东猜对,没人入选 B、 刘霞猜对,大勇入选

  C、 大勇猜对,刘霞入选 D、 晶晶猜对,晶晶入选

  [解析]

  (1)这四个好友,两人猜对、两人猜错。(2)张东和刘霞的猜测有矛盾。

  张东:四人都不能入选。 刘霞:我们有人入选。

  张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、晶晶两人中也无疑一个猜对、一个猜错(因为有两个对、两个错)。

  (3)以上只找到一对矛盾,推理线索似乎中断了。“条件不确定,假设是关键”。在条件不明确的情况下,运用假设。因为已经推出“大勇和晶晶”一对、一错,假设“晶晶猜对”(晶晶入选),那么,大勇也猜对了(刘霞、晶晶最少选一个),这与一对、一错不符。因此,晶晶猜对不成立,即:晶晶猜错了(她没入选),大勇猜对了。

  (4)根据大勇猜对(刘霞、晶晶最少选一个),推出刘霞入选了。

  答案为C。即:大勇猜对,刘霞入选。

  [ 点拨]快读:遇到真假变化,不必详读分清。

  快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明;

  倘若真假未明,辅助假设可行。

  矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量(复合矛盾、量化矛盾、模态矛盾等),全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的直言命题推理、模态命题推理、矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。

  演绎推理技巧之四:告诉你如何用好排除法

  公务员考试中,有些考题给出的确定条件较多。根据这些条件,若能直观排除选项,则不必运用其他方法。只要把条件代入并排除与条件不符的选项,正确答案一目了然。

  试题11、(北京2008-33)高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的岗位上都做出了一些成绩,成为了教授、作家和。

  另外:

  ①他们分别毕业于数学系、物理系和中文系。 ②作家称赞中文系毕业者身体健康。

  ③物理系毕业者请教授写了一个条幅。 ④作家和物理系毕业者在一个市内工作。

  ⑤乙向数学系毕业者请教过统计问题。 ⑥毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。

  以下说法正确的是()。

  A、 丙是作家,甲毕业于物理系 B、 乙毕业于数学系

  C、 甲毕业于数学系 D、 中文系毕业者是作家

  [解析]

  (1)根据题中多个已确定条件可直接排除选项。

  据条件⑤“乙向数学系毕业者请教”,排除B项:乙毕业于数学系。

  据条件⑥“物理系毕业者、乙没和丙联系过”推出:甲 = 物理系,排除C项:甲毕业数学系。

  据条件②“作家称赞中文系”排除D项:中文系毕业者是作家。

  (2)排除B、C、D后,答案为A。

  排除法除用于对照排除选项外,还可用于排除多余的条件。多余的条件具有很强的干扰性。把独立无关联的条件分离出去,肃清干扰,看似复杂的问题会骤然简明。如:

  试题12、宿舍住着四个研究生,分别是四川人、安徽人、河北人和北京人。他们分别在中文、国政和法律三个系就学。其中:

  ①北京籍研究生单独在国政系。  ②河北籍研究生不在中文系。

  ③四川籍研究生和另外某个研究生同在一个系。 ④安徽籍研究生不和四川籍研究生同在一个系。

  以上条件可以推出四川籍研究生所在的系为哪个系?()

  A、 中文系 B、 国政系 C、 法律系 D、 中文系或法律系

  [解析]

  (1)文中“四个人”对应“三个系”,而条件①中“北京籍研究生单独在国政系”是无关联的孤立条件,排除这个条件,就简化为“三个人”对应“两个系”。即:“四川、安徽、河北”研究生对应“中文、法律”系。

  (2)根据条件②“河北籍研究生不在中文系”推出:河北人在法律系。

  (3)根据条件③和条件④推出四川人和河北人在一个系,因此:四川人在法律系。

  答案为C。

  试题13、张、王、李、赵4人分别会钢琴、竖琴、长笛、小号四种乐器中的两种,他们有3个人擅长钢琴,但没有一种乐器是4人都擅长的,并且知道:

  ①张吹小号,而王不擅长,但能演奏同一种乐器。

  ②李不吹长笛,但张和赵擅长的不同乐器,李也擅长。

  ③没有人既会小号又会竖琴。

  ④没有一种乐器是王、李、赵都擅长的。

  根据题干条件,以下哪项是4人分别擅长的两种乐器?()

  A、 张擅长钢琴、小号,王擅长钢琴、竖琴,李擅长钢琴、长笛,赵擅长竖琴、长笛

  B、 张擅长钢琴、小号,王擅长钢琴、长笛,李擅长钢琴、竖琴,赵擅长竖琴、长笛

  C、 张擅长钢琴、长笛,王擅长钢琴、小号,李擅长钢琴、竖琴,赵擅长竖琴、长笛

  D、 张擅长钢琴、长笛,王擅长钢琴、竖琴,李擅长竖琴、长笛,赵擅长钢琴和小号

  [解析]

  (1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易行。

  (2)将题干已知条件代入选项分析:

  根据①“张吹小号,而王不会”选留A、B而排除C、D;

  根据②“李不吹长笛”排除选项A,剩B是答案。

  有的试题,直观上只能排除1~2项,然后,要辅助推演或假设等其他方法再继续澄清。

  试题14、来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他们除了懂本国语言外,每人还会说其他三国语言中的一种。

  ①有一种语言是三个人会说的,但没有一种语言四个人都会。

  ②乙不说英语,但甲与丙交谈时,他却能给他们当翻译。

  ③甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。

  ④乙、丙、丁交谈时找不到共同的语言。

  ⑤四个人中,没有一个人既能说日语,又能说法语。

  问:这四人的国籍和所会外语为()。

  A、 甲日/德语、乙法/德语、丙英/德语、丁英/法语

  B、 甲日/德语、乙法/德语、丙英/法语、丁英/德语

  C、 甲日/法语、乙英/德语、丙英/德语、丁日/英语

  D、 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁日/德语

  [解析]

  (1)审视题干,确定性条件较多,首先考虑排除选项法。因为,题干条件是确定的,选项中所有的对应或组合也都是明确的。这就有诸多机会断定:哪些选项符合题中条件或不符合条件。

  其中条件⑤“四个人中,没人既能说日语,又能说法语”最适用度量或评估选项。

  (2)直观可见,C、D选项中甲同时说“日、法”语,与条件⑤不符,排除C、D。

  亦可:根据条件③“丁不说日语”,直接排除C、D。

  (3)剩余A、B都锁定了“甲日/德语”,再寻找与“甲日”或“德语”相关条件推演。

  (4)与其相关的是条件③“甲是日本人,丁不说日语,他俩能交谈”。

  (5)在A、B中,B符合条件:甲、丁的共同语言是德语。答案为B。

  针对上题,还有更快的排除法:根据条件③“甲(日)和丁(-日)有共同语言”,分别排除A、C、D(丁= -日,不同语),直接得解。可见,运用排除法颇具机动灵活性。针对不同的个体试题,可能有不同着眼点或切入点,有的简明、有的相对稍繁,但是,对于应试来说,针对个别试题的个别手段往往没有普适性,应从宏观上把握。

热门标签: 公务员考试演绎推理
《公务员资料分析解题技巧|公务员演绎推理解题技巧.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:

文档为doc格式

文章下载

《公务员资料分析解题技巧|公务员演绎推理解题技巧.doc》

VIP请直接点击按钮下载本文的Word文档下载到电脑,请使用最新版的WORD和WPS软件打开,如发现文档不全可以联系客服申请处理。

文档下载
VIP免费下载文档