[公务员考试逻辑判断技巧]广西公务员考试逻辑判断的解题技巧

时间:2018-08-23 公职考试 点击:

  在广西公务员考试行测中,解答逻辑判断题型需要正确的解题技巧,以下是由小编整理关于广西公务员考试逻辑判断的解题技巧的内容,希望大家喜欢!

  广西公务员考试逻辑判断的解题技巧

  (一)排除法

  排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。

  例题:甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。

  由此可以推出( )。

  A、甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师

  B、甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师

  C、甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师

  D、甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师

  解析:此题答案为A(转载 于:www.BjyLd.com 月亮岛教育网 : [公务员考试逻辑判断技巧]广西公务员考试逻辑判断的解题技巧)。题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师和小学教师)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。因此,由题干条件直接出发,使用排除法应该是最快的。

  根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。

  (二)排序法

  如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。

  所谓排序法即在一条直线涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。

  例题:质检部门对A、B、C、D、E五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。

  以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。

  A、B和C的耗电量相同 B、A和C的耗电量相同

  C、A的耗电量低于D D、E的耗电量不如C高

  解析:此题答案为B。题干描述的每个条件都涉及两两品牌耗电量的高低,可以此为依据进行排序。

  根据题干可知,各种品牌电视机的耗电量关系如下:A

  点评:此题需要注意辨别两种表示高低的说法的不同。“低于”表示绝对小于,“不比……高”或“不如……低”还有“相等”的情况存在。

  (三)图表法

  当题干给出多类元素之间的相互关系,且多类元素间的关系也都非常的确定,但却很难直接进行排除时,可以使用图表法。另外,在涉及位置关系时,也经常需要使用画图法。

  1、列表法

  列表法就是将题干中叙述关系用表格表示,理清元素之间的关系,从而得出答案的方法。列表法主要适用于只有两类主要元素的题目;有的题目虽然给出了多于两类的元素,但只存在两类关键元素,可以列表格,其他的元素虽然不在表格中体现,却是联系这两类元素的纽带,根据它们,我们可以得出更多的信息,从而将题目解答出来。

  2、画图法

  当题目中涉及的主要元素超过两类,表格已经不能够表示清楚时,或者涉及位置关系时,便可通过画图的方式来理清关系(转载于 :www.bjYlD.com 月亮岛 教育网: [公务员考试逻辑判断技巧]广西公务员考试逻辑判断的解题技巧)。

  (四)计算法

  在公务员考试中,虽然所有的逻辑判断题目都是以逻辑推理为主,但是有一些逻辑题目的题干中涉及了数字、加减或倍数关系等数学概念,解这些题目往往需要一定的数学分析和计算予以辅助,以便能够快速而准确地得出正确答案。

  例题:有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。

  那么,以下说法正确的是( )。

  A、先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高

  B、选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高

  C、没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高

  D、获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系

  解析:此题答案为C。选项都涉及了骰子获胜的概率,所以需要计算每种骰子获胜的概率。根据题干可知,红骰子掷出4时,只有在绿骰子掷出3时获胜,概率为1/3×1/3=1/9;而红骰子掷出9时,一定赢绿骰子,获胜概率为1/3。红骰子掷出2时,总是输给绿骰子,故红骰子对绿骰子的获胜概率是1/9+1/3=4/9。同理,红骰子对蓝骰子、蓝骰子对绿骰子的获胜概率也是4/9。因此,绿骰子获胜概率高于红骰子,而红骰子获胜的概率高于蓝骰子,蓝色的骰子获胜概率高于绿色的骰子,即没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高。

  四招快速领悟逻辑推理技巧

  一、加强、削弱类

  方法:要找与题干联系最紧密的选项,排除无关项,即话题不一致的选项。按照题目给出的论点、论据等在选项中进行对比。

  例1:在不同的语言中,数字的发音和写法都不一样。一些科学家认为,代表不同文化背景的语言,会对人们大脑处理数学信息的方式产生影响。

  以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )

  A、在同一国家,不同方言区的人们进行数学运算时,大脑语言区的神经传递路线并不十分一致

  B、相比欧洲,亚洲地区的人们在进行数量大小比较时,大脑中个别区域的活跃程度有所不同

  C、研究发现,不同专业背景的人们在计算数学题时会选择不同的思考方法,但都会不同程度地依赖大脑的语言区

  D、研究发现,以英语为母语的人进行心算时主要依赖大脑的语言区,而以中文为母语的人主要动用了大脑的视觉信息识别区

  【解析】本题考查加强支持型。题干认为,不同文化背景的语言,大脑处理数学信息的方式存在差异。A项“同一个国家,不同方言区”属于相同文化背景的语言,B项只是大脑区域的活跃程度不同,而不是处理方式不同,C项是不同专业背景,而不是不同文化背景,均可以归为无关项,不能支持。D项指出,以英语为母语的人和以中文为母语的人进行心算时分别使用了大脑的语言区和视觉信息识别区,支持了题干的观点。故选D。

  二、前提假设类

  方法:将题目中不同事物或论题间建立起联系的项,往往是正确答案。选项中只涉及某一个方面或论题的说法多数不正确,但是也要因题而异。

  例2:生物钟基因是控制生物钟的特殊基因,它们相互作用控制其他基因时而活跃时而沉寂,形成睡眠节奏。科学家实验发现,长时间照明会扰乱幼鼠脑细胞中调节睡眠与苏醒节律的生物钟。一些医院的婴儿护理室为方便照料新生儿,习惯把他们安置在长时间有照明的环境中,科学家担心这种长明环境可能导致新生儿睡眠和苏醒的节律发生紊乱。

  下列哪项为真,可以成为科学家担心的前提条件?( )

  A、很多婴儿只在护理室中短期停留就会交到父母身边

  B、用于照射幼鼠的光线与婴儿护理室的光线强度相同

  C、人体内生物钟机制与实验所用老鼠基本相同

  D、被长时间照明扰乱了生物钟的幼鼠即便被放回到正常环境也很难恢复

  【解析】本题考查前提假设型。题目中科学家担心的是:长明环境可能导致新生儿睡眠和苏醒的节律发生紊乱。其论据是:长时间照明会扰乱幼鼠脑细胞中调节睡眠与苏醒节律的生物钟;所以要使科学家的担心成立就要在两者间建立联系。C项指出人体内生物钟机制与实验所用老鼠基本相同,属于搭桥的方法,是前提。AD两项只涉及一个方面不能建立起联系。B项虽然幼鼠和婴儿均提及,但如果人体的生物钟机制与老鼠的不同,那么科学家的担心也是多余的。故选C。

  三、分析推理类

  方法:合理运用代入法、排除法、假设法等相关技巧解题,必要时进行简单推理,而不是不看选项就进行一通推理,浪费时间,就等于“自杀”。

  例3:某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。

  由此,可以推出( )。

  A、刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士

  B、刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生

  C、刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士

  D、刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士

  【解析】本题考查分析推理。看到此类型的题目,网校专家提醒考生首先要想到的就是排除法。根据题干可知刘明不是博士,庄嫣不是本科生,据此排除D项。再看BC项中“庄嫣是博士”,如果庄嫣是博士,那么庄嫣比刘明大两岁,再根据“庄嫣与本科毕业生同岁”可知文虎是本科,而这与条件“本科生年龄最小”不相符,因此庄嫣是硕士。从而刘明是本科生,文虎是博士。故选A。

  四、真假推理类

  方法:需运用矛盾关系、反对关系进行快速判断。矛盾关系的双方是一真一假;上反对关系(所有A是B,所有A非B)是不能同为真,至少一假;下反对关系(有些A是B,有些A非B)是不能同为假,至少一真。

  例4:英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:

  王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。

  李强说:王刚一定能通过。

  杨帆说:刘超能通过。

  赵进说:王刚没有可能通过。

  考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。

  根据以上陈述,可推出以下哪项?( )

  A、 王刚、刘超都通过了

  B、 王刚、刘超都没通过

  C、 王刚通过了,刘超没通过

  D、 刘超通过了,王刚没通过

  【解析】本题考查真假推理。李强和赵进的话互为矛盾关系,两者一真一假。则由题干条件可知,杨帆和王刚的话也必有一真一假。若杨帆的话为真,则王刚的话一定为真,与题意不符,所以杨帆的话为假,王刚的话为真,即刘超没通过,王刚通过了。故选C。

热门标签: 行测逻辑判断解题技巧
《[公务员考试逻辑判断技巧]广西公务员考试逻辑判断的解题技巧.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:

文档为doc格式

文章下载

《[公务员考试逻辑判断技巧]广西公务员考试逻辑判断的解题技巧.doc》

VIP请直接点击按钮下载本文的Word文档下载到电脑,请使用最新版的WORD和WPS软件打开,如发现文档不全可以联系客服申请处理。

文档下载
VIP免费下载文档