逻辑判断推理是公务员考试行测推理模块的必考题型,也是在现实生活中的经常会运用的,以下就由小编为你提供公务员行测考试逻辑推理练习题帮助你练习提分。
公务员行测考试逻辑推理练习题(一)
1、低热量食物是指含淀粉、糖类等碳水化合物类较少的食物。通过食用低热量食品,可以有效控制能量的摄入量,避免多余能量在体内以脂肪形式储存下来。如果体重已经较重的人改为食用低热量食品,则可以保持饱腹感的同时达到减肥效果。另外,有许多人认为,低热量食物对糖尿病患者也十分有益。 以下哪项为真,最能支持上述推论?
A、改食用低热量食物需要逐步进行,否则会引起机体代谢紊乱
B、低热量食品可以降低超重或糖尿病患者的体重,但需要补充其它营养
C、低热量食品可适当增加进食量,满足饱腹感,享受吃饱的乐趣
D、研究表明低热量饮食可减少脂肪在腹腔中的沉积,恢复胰岛素的分泌
2、关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
Ⅰ、有人会熟练地说英语;
Ⅱ、有人不会熟练地说英语;
Ⅲ、新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )
A、15名服务员都会熟练地说英语
B、15名服务都不会熟练地说英语
C、仅有一人会熟练地说英语
D、仅有一人不会熟练地说英语
3、对每只股票的涨跌有各种各样的预测,但时至今日也没有哪个股评家能够准确预测每只股票的涨跌情况。根据以上信息,可以推断的是:
A、所有股评都很差
B、没有准确预报所有股票涨跌的条件
C、所有股票都神秘莫测,不可捉摸
D、影响股票涨跌的不确定因素太多,股票预测很难
4、研究发现:原来经常迟到、懒惰、情绪化的员工竟是难得的人才。经常迟到的人往往越是夜深做得越起劲;懒惰的人常常一次做多件事,效率高;情绪化的人往往很有创意,经常想出新主意。
由此可以推出( )。
A、企业应该对经常迟到、懒惰、情绪化的员工给予重用
B、世俗对人的评价经常有失偏颇
C、文化创意公司可以尝试聘用一些容易情绪化的人才
D、懒惰的人一般比勤奋的人效率高
5、某镇组织部姚科长在接受当地记者的采访时说:“近年来刚进入机关的干部对下基层锻炼的兴趣普遍比以前强多了(转 载于:Www.bjylD.com 月亮 岛教育网: [公务员国考考试行测题型]公务员行测考试逻辑推理练习题及答案)。我镇的机关干部对于下基层的报名十分踊跃。这在几年前几乎是不可思议的。”
姚科长的结论基于以下哪项假设?( )
A、机关干部下基层锻炼,对当地的发展也起到推动的作用
B、对待下基层的态度是衡量是否有下基层兴趣的重要标准
C、近年来进入该镇的干部较前几年的比起来有较高的综合素质
D、该镇机关干部对下基层锻炼产生兴趣,是由于基层待遇提高
公务员行测考试逻辑推理练习题答案
1、答案: D
解析: 题干结论为低热量食物对糖尿病患者十分有益。D项指出低热量食物能够减少脂肪在胰脏中的沉积,恢复胰岛素的分泌,而胰岛素又能对糖尿病患者起到治疗效果,有力地支持了题干结论。A项“引起代谢紊乱”反而削弱了题干结论,排除;B项“需要补充其他营养”,支持力度有限,排除;C项并未体现低热量食物对糖尿病患者的好处,排除。故答案选D。
2、答案: A
解析: 根据题目可知:①有的人会说英语,②有的人不会说英语,③小刘不会英语。根据反对关系可知,①②中必有一真,即可以判断③为假,由此可以判断“小刘会说英语”,可以推出“有人会说英语”,即①真,②假,由此可知“所有人都会说英语”,故本题答案为A选项。
3、答案: D
解析:
第一步:抓住题干中的主要信息
题干强调没有哪个股评家能够准确预测每只股票的涨跌情况。
第二步:分析题干信息,结合选项得出答案
没有哪个股评家能够对股票的跌涨做出准确的预测,说明影响股票跌涨的因素太多,股票预测很难,即选项D的说法是对的。题干没有对股评家作出评价,无法判断是否所有股评都很差,A项错误;题干只提到预测每只股票的涨跌情况,没有涉及“准确预测所有股票涨跌的条件”,无法推出B项;C项也是错误的,题干只说没能准确预测,并不说明所有股票都神秘莫测。A、B、C都无法从题干推出,故正确答案为D。
4、答案: C
解析: 经常迟到、懒惰、情绪化的员工往往具有很多常人所不具有的优点,但未必是企业需要的,应该给予重用更是无从谈起,A不选。B项在题干中没有体现。题干说懒惰的人常常一次做多件事,效率高,但并没有与勤奋的人进行比较,排除D。情绪化的人往往很有创意,对于这样的人才,文化创意公司可以尝试聘用。答案为C。
5、答案: B
解析:
公务员行测考试逻辑推理练习题(二)
1、因为太阳一直照常升起,所以明天太阳还会照常升起。
以下哪项与上述推理的逻辑错误不一致?( )
A、巧妇难为无米之炊
B、冬天来了,春天还会远吗
C、这么如雷贯耳的名字,想必你已经久仰了
D、从来没有人躲得过他的飞刀,你别去送死了
2、尽管对于备办酒宴机构的卫生检查程序要比普通餐厅的检查程序严格得多,在报到市卫生主管部门的食品中毒案件中,还是来自酒宴服务的比来自普通餐厅的多。
以下哪个选项为真,最能够解释题干中表面上的矛盾现象?( )
A、上报的在酒宴中发生食品中毒案件的数目,与备办酒宴者和顾客常去场所的服务无关
B、许多餐厅在提供备办酒宴服务的同时,也提供个人餐饮服务
C、人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立关联,除非该疾病影响到一个相互联系的群体
D、备办酒宴的机构清楚地知道他们将为多少人服务,因此比普通餐厅更不可能有剩余食物,后者是食品中毒的一个主要来源
3、由于一线大城市存在房价偏高、竞争压力较大等问题,近年来有些在这些城市中工作生活的外地年轻人,掀起了“逃离北上广”的热潮──离开大城市,回到自己家乡的中小城市谋求发展。然而,最新的调查数据却表明:当初选择“逃离北上广”的人,有一大部分又选择“返回北上广”等大城市,重新谋求工作生活的机会。
以下各项如果为真,则哪项不能解释上述现象( )。
A、由于国家“限购令”的影响,部分大城市的房价已经开始松动
B、由大城市返回到中小城市的人,大部分在工作生活上不适应
C、在大城市中常会遇到比在中小城市更难以克服的困难
D、大城市的基础设施比中小城市更为优越便利
4、女人构成了国家人口的大部分,医生所开的镇定剂处方的大部分都是给女性患者的。然而却只对男人实施药物试验来完成这些药物疗效的检测以及推荐剂量的校准。甚至用于检测药物毒性的动物也使用雄性。
上述观点最支持下列哪一项?( )
A、与男人相比,一些镇定剂更适于开给女人
B、还没有人说开给女人的镇定剂出现副反应
C、同种药物对女人的毒性要弱于对男人的毒性
D、目前尚不知道镇定剂的推荐剂量是否适合女人
5、某食品包装上标明:本食品可放心食用,因为其中不含防腐剂和人工色素。
该食品包装上所标明内容最可能假设了以下哪项?( )
A、有些食品中含防腐剂和人工色素
B、安全的食品一定不含防腐剂和人工色素
C、不含防腐剂和人工色素的食品一定是安全食品
D、这些食品的生产者抓住了消费者的心理需求
公务员行测考试逻辑推理练习题答案
1、答案: A
解析: 文段翻译成三段论就是:以前的太阳都是照常升起的,明天的太阳也是太阳,所以明天的太阳也会是照常升起的。其中“以前的太阳”与“太阳”不是一个概念,犯了 “四概念”的错误。A项暗含的前提是“无米不成炊”,翻译成三段论是:因为没米做不成饭,现在没米,所以做不成饭(转载 于:wwW.bJyld.com 月亮岛教育 网: [公务员国考考试行测题型]公务员行测考试逻辑推理练习题及答案)。这是大前提错误,与文段不一致。B项假设的前提是“以前的冬天之后一定是春天”,翻译成三段论是:因为以前的冬天之后是春天,这个冬天也是冬天,所以这个冬天之后也是春天。C项“如雷贯耳”比喻名声大,也就是大部分人都知道,这句话翻译成三段论是:因为大部分人都知道这个名字,你也是人,所以你也知道。D项翻译成三段论是:因为以前的人都躲不过他的飞刀,你也是人,所以你也躲不过。B、C、D都是犯了“四概念”的错误,所以本题选A。
2、答案: C
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是上报到市卫生部门的食品中毒案件中,酒宴服务比普通餐厅要多,论据是对于备办酒宴的机构的卫生检查程序比普通餐厅程序要严格得多。
第二步:判断加强方式
论点强调上报的食品中毒案件,论据强调卫生检查程序,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。
第三步:逐一判断选项的作用
B中餐厅也供个人餐饮服务,D中剩余食物均与上报的食品中毒案件无直接关系,属无关选项;A中食品中毒案件的数目与服务场所的性质无关,并不能说明题干中的矛盾,是无关选项;C中人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立联系,即说明卫生检查程序再严,人们意识不到还是不会上报,从而在上报的食品中毒案件和卫生检查程序间搭桥,加强论证。综上,C中是搭桥论证,故正确答案为C。
3、答案: C
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是当初选择“逃离北上广”的人,有一大部分又选择“返回北上广”等大城市,重新谋求工作生活的机会,没有明显论据。
第二步:判断加强方式
本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A中部分大城市的房价松动,B中由大城市返回到中小城市的人工作生活上不适应,D中大城市的基础设施优越便利,从各个方面均说明了大城市有优势吸引人,从而很好解释了大部分又选择“返回北上广”等大城市,加强论点;C中大城市中常会遇到比在中小城市更难以克服的困难,说明了大城市的不好方面,是削弱论点。综上,故正确答案为C。
4、答案: D
解析:
第一步:抓住题干主要信息
第一点说明女人构成了国家人口的大部分,医生所开的镇定剂处方的大部分都是给女性患者的,第二点说明只对男人实施药物试验来完成这些药物疗效的检测以及推荐剂量的校准,甚至用于检测药物毒性的动物也使用雄性。
第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案
A项:一些镇定剂更适于开给女人,由第一步中第一点的“镇定剂处方的大部分都是给女性患者的”并不能得到“适于开给女人”,因此A中说法无法推出;
B项:没有人说开给女人的镇定剂出现副反应,副反应出现与否题干并未涉及,因此B中说法无法推出;
C项:同种药物对女人的毒性要弱于对男人的毒性,题干中只是涉及检测药物毒性用雄性动物,并没有提到毒性对于女人和男人的强弱,因此C中说法无法推出;
D项:目前尚不知道镇定剂的推荐剂量是否适合女人,由第一步中第二点的“只对男人实施药物试验来完成这些药物疗效的检测以及推荐剂量的校准”可知,D中说法可以推出。
综上,故正确答案为D。
5、答案: C
解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。理由是:不含防腐剂和人工色素。要想结论正确,必须保证理由能推出结论,即:不含防腐剂和人工色素→本食品可放心食用。故正确答案为C。