公务员考试图形推理技巧_最新公务员考试判断推理直言命题解题技巧

时间:2018-08-09 公职考试 点击:

  在江苏省公务员考试及政法干警考试中,判断推理部分出现直言命题的概率是很高的。直言命题考查的难度相对于其他逻辑判断题型较简单,考生们要记住重要的解题原则,掌握解题技巧,这样在解答这类题目时候,就能够快速而精准。

  2016江苏公务员:判断推理直言命题解题技巧

  一、已知真求假问题

  解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题——在选项中找出新命题的等值命题或推出命题——选中此选项。

  二、已知假求真问题

  解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题——在选项中找出新命题的等值命题——选中此选项。

  【例1】有球迷喜欢所有参赛球队。

  如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?

  A.所有参赛球队都有球迷喜欢

  B.有球迷不喜欢所有参赛球队

  C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队

  D.有球迷不喜欢某个参赛球队

  例1.【答案】C。【解析】题干“有球迷喜欢所有参赛球队”为真,其矛盾命题必然为假,即不可能为真。因此我们可以通过找矛盾命题来进行解答。特称肯定命题与全称否定是一对矛盾命题。因此“有球迷喜欢所有参赛球队”的矛盾命题就为“所有球迷都不喜欢有些参赛球队”为假,可推得所有球迷不喜欢某个参赛球队也是为假,故选C。

  三、直言命题推出关系

  直言命题间的推理:所有→有些,所有→某个,某个→有些

  【例2】小岛国联盟中的一些国家地处热带地区,这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富。近年来,这些风景优美的小岛国日益被世人所关注,逐渐成为世界各国游客境外游的首选。在岛国旅游热潮的推动下,这些小岛国的经济正在高速发展。

  据此,可以推出:

  A.小岛国联盟国家都地处热带地区

  B.热带地区的国家都风景优美、物产丰富

  C.有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富

  D.小岛国联盟国家的经济都在高速发展

  例2.【答案】C。【解析】考查直言命题推理。由“小岛国联盟中的一些国家地处热带地区”不能推出A项;同理,B、D两项无法推出;由“这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富”和“这些小岛国的经济正在高速发展”可推出“有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富”,C项正确。故答案选C。

  四、已知真求可能为真问题真假话问题

  ①通过找矛盾命题来解决:分析题干,找出相互矛盾的命题。根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

  【例3】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没有纳税。

  乙:服装个体户陈老板没有纳税。

  丙:个体户并非都没有纳税。

  丁:有的个体户没有纳税(转载于 :www.bjyLD.com 月亮岛教 育网: 公务员考试图形推理技巧_最新公务员考试判断推理直言命题解题技巧)。

  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

  A.丁断定属实,陈老板未纳税

  B.丁断定属实,但陈老板纳了税

  C.丙断定属实,陈老板纳了税

  D.甲断定属实,陈老板没有纳税

  例3.【答案】C(转 载于:wwW.BjyLd.com 月亮 岛教育网: 公务员考试图形推理技巧_最新公务员考试判断推理直言命题解题技巧)。【解析】丙的话相当于有的个体户纳了税,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,可以推出陈老板纳了税,所有的个体户都纳了税。因此甲的话为假,丙的话为真。答案选C。

  ②通过找反对关系来解决:分析题干,找出反对关系的命题。根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

  直言命题反对关系包括上反对和下反对:

  上反对:对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。互为上反对关系的两个命题“必有一假,可以同假”。

  “所有是和所有非”是典型的上反对关系。

  【例4】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

  例4.【答案】B。【解析】考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。

  下反对:对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。互为下反对关系的两个命题“必有一真,可以同真”。

  “有些是和有些非”是典型的下反对关系。

  【例5】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A.20个人都是本科学历

  B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历

  D.只有1个人不是本科学历

  例5.【答案】A。【解析】①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。

热门标签: 公务员考试解题技巧
《公务员考试图形推理技巧_最新公务员考试判断推理直言命题解题技巧.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:

文档为doc格式

文章下载

《公务员考试图形推理技巧_最新公务员考试判断推理直言命题解题技巧.doc》

VIP请直接点击按钮下载本文的Word文档下载到电脑,请使用最新版的WORD和WPS软件打开,如发现文档不全可以联系客服申请处理。

文档下载
VIP免费下载文档