[国家公务员考试逻辑判断试题及答案]国家公务员考试逻辑判断试题及答案

时间:2018-08-23 公职考试 点击:

  逻辑判断题是国家公务员行测考试的必考题,题量稳定,考生应多进行相关试题练习,提高解题的速度,以下就由小编为你提供国家公务员考试逻辑判断试题帮助你练习提分。

  国家公务员考试逻辑判断试题(一)

  1、小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是( )(转 载于:wWw.bJyld.com 月亮岛教育网 : [国家公务员考试逻辑判断试题及答案]国家公务员考试逻辑判断试题及答案)。

  A、星期一

  B、星期四

  C、星期六

  D、星期天

  2、小周、小吴、小郑三人中,一人是工人,一人是农民,一人是知识分子。已知:小郑的年龄比知识分子大;小周的年龄和农民不同;农民的年龄比小吴小。

  根据以上情况,判断正确的是( )。

  A、小周是工人、小吴是知识分子、小郑是农民

  B、小周是知识分子、小吴是农民、小郑是工人

  C、小周是工人、小吴是农民、小郑是知识分子

  D、小周是知识分子、小吴是工人、小郑是农民

  3、今年夏天,老李家的三个孩子分别参加了在杭州、昆明和哈尔滨举行的三项体育竞赛。即男子体操、撑杆跳高和马拉松长跑,已知的情况是:老大没到哈尔滨去参加马拉松比赛;老三没有参加在杭州举行的比赛项目;在体操比赛中获得全国冠军称号的那个孩子没有到昆明去,马拉松冠军并非他家老三。

  你能猜出老李的哪个孩子是男子体操全国冠军吗?( )

  A、老大

  B、老二

  C、老三

  D、无法判断

  4、(1)被监考老师发现

  (2)下决心改正

  (3)考试作弊

  (4)平时不好好学习

  (5)受纪律处分

  A、4—3—5—2—1

  B、3—4—1—5—2

  C、3—1—5—4—2

  D、4—3—1—5—2

  5、某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。

  根据上文所述,以下哪项推论最可能成立( )。

  A、该销售部有两名男士是来自不同本科专业的

  B、该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的

  C、该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业

  D、该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的

  国家公务员考试逻辑判断试题答案

  1、答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口是小明和丽丽都说“昨天是我说谎的日子”,但小明和丽丽他们说谎的日子完全不同。由此可知,小明和丽丽必定一个讲真话,一个讲假话,故D错,周日两人说的都是真话。

  第二步:通过突破口继续分析得出结论

  假设小明说的是假话,则小明今天假话,昨天真话,可推出今天星期一。这一天丽丽说的是真话,但丽丽昨天(周日)并不说谎,与丽丽的真话矛盾,因此假设错误;

  假设丽丽说的是假话,则丽丽今天假话,昨天真话,可推出今天星期四。这一天小明说真话,昨天(周三)小明确实说假话,与小明的真话相符。假设正确,B正确。

  故正确答案为B(转 载于:wwW.bjyld.com 月亮 岛教育网: [国家公务员考试逻辑判断试题及答案]国家公务员考试逻辑判断试题及答案)。

  2、答案: D

  解析:

  本题属于排列组合题。

  第一步:找突破口

  本题突破口为信息量最大对象,即农民。由“小周的年龄和农民不同,农民的年龄比小吴小”可知,农民既不是小周,也不是小吴,所以小郑是农民。

  第二步:将第一步结论代入题干

  小郑的年龄比知识分子大,小郑的年龄比小吴小,可知小吴不是知识分子,也不是农民,所以小吴是工人,则小周是知识分子。故正确答案为D。

  3、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口是马拉松长跑,由“老大没到哈尔滨去参加马拉松,马拉松冠军并非老三”可知,老二去哈尔滨参加了马拉松比赛,老大和老三去了杭州或昆明。

  第二步:看题干其他条件

  “在体操比赛中获得全能冠军称号的那个孩子没有到昆明去”说明体操比赛不是在昆明举行的,而是在杭州举行的。由“老三没有参加在杭州举行的比赛”和体操比赛在杭州,可知老三去了昆明,老大去了杭州。所以,老大在体操比赛中获得了全能冠军称号。故正确答案为A。

  4、答案: D

  解析: 因为平时不好好学习,所以考试作弊,结果被监考老师发现,受到纪律处分,从此下决心改正。

  5、答案: A

  解析:

  第一步:找题干有用信息

  本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。

  第二步:逐一判断选项

  A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故正确答案为A。

  国家公务员考试逻辑判断试题(二)

  1、对100只同一种类且都不患有寄生虫病的小白鼠进行试验,让它们接受相同剂量的某种药物注射,然后让其中的50只小白鼠不限制地吃它们平时所吃的食物,而另外50只小白鼠给它们提供相同的食物,但限定其食物量。结果发现第一组有30只小白鼠得了寄生虫病,而第二组只有3只老鼠得了寄生虫病。由此可知( )。

  A、无论是否接受了某种药物注射,让小白鼠吃它们平常所吃的食物会增加患寄生虫病的可能性

  B、对任何种类的小白鼠,患寄生虫病与接受某种药物注射是没有关系的

  C、通过控制这些小白鼠的食物量,可以减少它们因某种药物注射而患上寄生虫病的可能性

  D、凡是受到某种药物注射的小白鼠最终一定会患上寄生虫病

  2、小高到超市买水果,售货员问他想买什么水果,小高说:“我不像讨厌荔枝那样讨厌苹果,我不像讨厌梨那样讨厌葡萄,我不像喜欢柑橘那样喜欢苹果,我对葡萄不如对荔枝那样喜欢。”小高最后会选择的水果是( )。

  A、荔枝

  B、葡萄

  C、苹果

  D、柑橘

  3、在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了调查:知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人;

  知情人士B说,他不可能是四川人;

  知情人士C说,他肯定是四川人;

  知情人士D说,他不是贵州人。

  警方确定,只有一个人的话不可信。

  根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是( )。

  A、四川

  B、贵州

  C、可能是四川,也可能是贵州

  D、无法判断

  4、在某社区的志愿工作组中,大多数男性志愿者都获得了学士学位,所有负责教学的志愿者都是来自东北的。而所有没获得学士学位的志愿者都是来自于东北的。

  由此可知,下列推测一定正确的是( )。

  A、有的男性志愿者负责教学

  B、获得学士学位的志愿者负责教学

  C、东北地区的志愿者都获得了学士学位

  D、有的男性志愿者自于东北

  5、某市公安机关为了人民生命财产安全,减少环境污染,发布了禁止出售烟花爆竹禁令,今年该市没有市民被烟花爆竹炸伤,这说明,禁令得到了有效实施。以下哪项如果为真,最能质疑上述论证( )。

  A、该市消防部门出警次数比往年多

  B、市民看到有人燃放烟花爆竹

  C、警方收到有人家中堆放大量烟花爆竹的举报

  D、警方捣毁了几个生产烟花爆竹的窝点

  国家公务员考试逻辑判断试题答案

  1、答案: C

  解析: 归纳推导类题目。A项不能推出,两组小白鼠都接受了某种药物注射,并且都吃它们平常所吃的食物,故不能做出患病可能性的结论;B项不能推出,试验中只有一个种类的小白鼠,其他种类的情况不得而知;C项可以推出,两组小白鼠都接受了某种药物注射,也都是吃平常所吃的食物,不同之处就在于是否限制了它们的食物量,所以通过控制它们的食物量,可以减少它们患病的可能性;D项过于绝对,不能推出。正确答案为C。

  2、答案: D

  解析:

  本题为关联词推导题型。

  第一步:翻译题干

  小高对其提到的几种水果的喜欢程度分别是:①荔枝<苹果,②梨<葡萄,③苹果<柑橘,④葡萄<荔枝,从上述关系可推出小高喜欢“梨<葡萄<荔枝<苹果<柑橘”。

  第二步:逐一分析选项并得出答案

  从第一步的推导关系可得出,小高最喜欢的是柑橘,故正确答案为D。

  3、答案: A

  解析:

  本题属于真假破案题型,且为一假题型(即只有一句是假)。

  第一步:找到突破口

  B和C的话矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解题思路一样)

  第二步:看其余的话

  A和D的话为真,因此男孩是四川人。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  C的话为真,B的话为假,即男孩为四川人。故正确答案为A。

  4、答案: D

  解析: 由题干可知:C项明显与题干中的“所有没获得学士学位的志愿者都来自东北”矛盾,排除;B项,获得学士学位的志愿者可能来自东北,也可能来自其他地方,故不能断定其是否负责教学;A项,由题干只可能推知:有的男性志愿者是来自东北的,但题干并没有说东北志愿者全部都负责教学,故A项推不出来;选项D正确。

  5、答案: D

  解析:

  第一步:找出论点和论据

  本题论点是禁止出售烟花爆竹禁令得到了有效实施。论据是今年该市没有市民被烟花爆竹炸伤。

  第二步:判断削弱方式

  本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项出警多可能是因为其他原因引起火灾;B、C项中有烟花爆竹不代表有人销售烟花爆竹,均不能削弱论点;D项说明无人销售是因为货源被捣毁,属于另有他因,削弱了论点。故正确答案为D。

热门标签: 公务员考试逻辑推理题
《[国家公务员考试逻辑判断试题及答案]国家公务员考试逻辑判断试题及答案.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:

文档为doc格式

文章下载

《[国家公务员考试逻辑判断试题及答案]国家公务员考试逻辑判断试题及答案.doc》

VIP请直接点击按钮下载本文的Word文档下载到电脑,请使用最新版的WORD和WPS软件打开,如发现文档不全可以联系客服申请处理。

文档下载
VIP免费下载文档