国家公务员考试逻辑推理题|国家公务员考试逻辑判断考点

时间:2018-08-24 公职考试 点击:

  逻辑判断比起公务员行测其他题型,显得极为另类,披着文字的外衣,考查的却是公式,以下是由小编整理关于国家公务员考试逻辑判断考点的内容,希望大家喜欢!

  国家公务员考试逻辑判断考点

  考点一:矛盾法解决真假话问题。

  在逻辑世界中,一些概念的出现是以矛盾的姿态出现的,比方说“所有”与“有些”、“且”与“或”,在逻辑中一般涉及到真假的情况不是去判别所谓的真假情况,而是找矛盾,因为矛盾必有一真一假。。

  例题:桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖。 第二个杯子:本杯中有苹果。第三个杯子:本杯中没有巧克力。 第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。 如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?

  A、所有的杯子中都有水果糖(转 载于:wwW.bjyLD.com 月 亮岛教育网: 国家公务员考试逻辑推理题|国家公务员考试逻辑判断考点)。 B、所有的杯子中都没有水果糖。

  C、所有的杯子中都没有苹果。 D、第三个杯子中有巧克力。

  【解析】答案选D。由题干可知,第一个杯子与第四个杯子是一对矛盾,必有一真一假,题干中只有一句为真,所以绕开矛盾后,第二个与第三个杯子必定为假,即第二个杯子里事实上没有苹果,第三个杯子有巧克力。正确答案为D。

  考点二:否后推否前。

  当看到逻辑判断中“可以推出”的问法时,又发现所列选项基本都是假言命题,此时就不用再去纠结什么才是可以推出的,直接利用假言命题的推出关系,即否后推否前就可以轻巧解题。

  例:从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:

  A、如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长

  B、 如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响

  C、 如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长

  D、如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低

  【解析】答案选C。题干中一共有两个假言命题,其中C选项符合第一个假言命题的否后推否前公式。所以正确答案为C。

  国家公务员考试逻辑填空解题技巧和方法

  【例1】走上工作岗位后,我们应该有袭人那种踏实做事的务实态度,不骄不躁地做好份内工作,将领导交代的事情 做好,切忌三心二意,这山望着那山高。即使有幸获得了领导的倚重和大家的称赞,也应当继续保持不卑不亢、 的心态,用持续的爱岗敬业、 为自己加分。依次填入划横线部分最恰当的一项是:

  A、一心一意 不骄不躁 恪尽职守

  B、心猿意马 进退维谷 忠于职守

  C、全心全意 骄傲自满 敷衍塞责

  D、心神不定 谦虚谨慎 尽忠职守

  【答案】A(转载于 :www.bjYLd.com 月亮 岛教育网: 国家公务员考试逻辑推理题|国家公务员考试逻辑判断考点)。解析:本题可从第一空入手,所填词应与“三心二意”成反对关系。也就是说所填词语是“一心一意”,只有一个心眼儿,没有别的考虑,符合题意,形容境界的词语,扩展也适用。“心猿意马”心好像猴子在跳、马在奔跑一样的控制不住。形容心里东想西想,安静不下来,与三心二意成联合关系,排除B。全心全意:投入全部精力,一点没有保留。与“三心二意”成反义,可以用。心神不定:心里烦躁,精神不安。与三心二意成联合关系,故排除D。在A和C中选择,找与不卑不亢联合的词语,不骄不躁可以,形式上一致,内容上也相似,与爱岗敬业联合的词语,恪尽职守、尽忠职守与忠于职守符合,恪尽职守的意思是尽自己的努力,严守自己的职业或岗位。敷衍塞责与爱岗敬业成反对关系,指工作不认真负责,表面应付了事。正确答案为A。

  【例2】空谈误国、实干兴邦,立足本职、埋头苦干,从自身做起,从点滴做起,用勤劳的双手,一流的业绩成就属于自己的人生精彩。要不怕困难、_______,勇于到条件艰苦的基层。用勇于创业、_________,努力在改革开放中闯新路、创新业,不断开辟事业发展新天地。

  A、 攻坚克难;敢闯敢干

  B、 敢闯敢干;攻坚克难

  C、 勇往直前;敢闯敢干

  D、攻坚克难;勇往直前

  【答案】A。解析:本题目属于逻辑填空语境分析之逻辑呼应法具体应用。本文段出自主席《在同各界优秀青年代表座谈时的讲话》,第一个空根据题干中的逻辑呼应点“不怕困难”“艰苦”判断出该空应选择具有克服艰难困苦之意的词汇即攻坚克难,故排除B和C选项。第二个空根据逻辑呼应点“勇于创业”判断出应选择具有敢于闯荡敢于干事之意的词汇即敢闯敢干,排除B和D选项,故选择A选项。

  国家公务员逻辑判断应对技巧

  在作答逻辑判断题时,往往会遇到一些题干较为复杂,不太容易理清思路的题目。这时候,如果仍然把注意力都集中在如何理清题干头绪上,很容易陷入越理越不清晰,直至头脑一片混乱也还是没有思路的境地,在一定程度上也会挫伤我们做题的自信心和积极性。面对这样的情况,建议考生切不可一味钻在题干里面,而是要学会换一种思路,回过头来从选项入手,通过选项代入找出题干中的矛盾,最终找到正确的答案。

  [例题]

  在一条偏僻的小巷里发生一桩凶杀案,在附近的6个人亲眼目击了凶手的样子,警察前来调查,6个人各自提供了凶手的不同特征,每个人只有一项说的是真话。甲:穿西装、穿皮鞋、惯用左手、分头;乙:穿运动上衣、穿长筒皮鞋、使用双手、秃头;丙:穿西装、穿长筒皮鞋、惯用右手、平头;丁:穿毛衣、穿皮鞋、使用双手、戴帽子。戊:穿西装、穿短鞋、惯用左手、披发;己:穿运动上衣、穿短鞋、使用双手、戴帽子。

  由此可知,凶手的真面目是( )。

  A、穿西装,穿皮鞋,惯用左手、分头

  B、穿运动上衣、穿皮鞋、惯用右手、披发

  C、穿毛衣、穿长筒皮鞋、使用双手、平头

  D、穿运动上衣、穿短鞋、惯用左手、秃头

  [解析]

  排除法:每个人说的只有一项是真话。若A项符合真凶,穿西装、皮鞋、分头,则甲有三项说的是真话(穿西装、惯用左手,则戊有两项说的是真话);若C项符合真凶,穿毛衣、使用双手,则丁有两项说的是真话;若D项符合真凶,穿运动上衣、秃头,则乙有两项说的是真话(穿运动上衣、穿短鞋,则己有两项说的是真话),均不符合。只有B项是真凶的面目。故答案为B。

  [专家点拨]

  本题给出的条件比较繁杂,容易让人看得眼花缭乱,只通过观察很难理清思路。如果我们逐条去分析,且不说能否解题,即便能够做出答案,想必也会耗费大量的时间和精力,对于考场上争分夺秒的时间完全不现实,而且还很容易出错,甚至由于中间的某一环解出错而造成“前功尽弃”。然而,通过选项代入来找题干的矛盾能够很轻松地找出正确的答案,既省力又高效。

热门标签: 公务员考试逻辑推理题
《国家公务员考试逻辑推理题|国家公务员考试逻辑判断考点.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:

文档为doc格式

文章下载

《国家公务员考试逻辑推理题|国家公务员考试逻辑判断考点.doc》

VIP请直接点击按钮下载本文的Word文档下载到电脑,请使用最新版的WORD和WPS软件打开,如发现文档不全可以联系客服申请处理。

文档下载
VIP免费下载文档