广西公务员考试逻辑判断题|广西公务员考试逻辑判断题含答案

时间:2017-12-16 公职考试 点击:

  备考广西公务员的考生应多进行试题练习提高关于逻辑判断推理方面的能力,以提高行测考试成绩,以下就由小编为你提供广西公务员考试逻辑判断题帮助你练习提分。

  广西公务员考试逻辑判断题(一)

  1、中国古诗中曾有“借酒消愁愁更愁”的句子。日本专家则通过动物实验验证了这句话的科学性,即饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。实验人员把大白鼠挪到与平常的饲养环境不同的箱子里,并给它们以电击。接着,把实验鼠关回往常的饲养箱,第二天再把它们挪到曾经给它们带来恐怖的箱子。依靠大白鼠在箱子中呆立不动的时间长短,来测算大白鼠恐怖记忆的程度。这时,研究人员把大白鼠分成两组,只让其中的一组饮用酒精,然后把它们再次关入“恐怖箱”,观察大白鼠呆立不动的时间,以验证酒精对于实验鼠的影响。

  以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )

  A、与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”的实验鼠呆立不动的时间会变得更长

  B、在未分组之前,如果不再次给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间和之前一样

  C、与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”实验鼠呆立不动的时间较短

  D、在未分组之前,如果继续给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间越来越短

  2、在《创新管理》课堂上,张教授对学生说: “企业创新成功与否是以创新绩效来衡量的,一个企业要么创新绩效高,要么创新绩效低,在我看来,一个企业要么创新成功,要么创新失败,由于创新绩效高的企业在我看来都是创新成功的企业,所以创新绩效低的企业在我看来都是创新失败的企业。”

  为了是张教授的论证成立,下列假设中必须成立的一项是( )。

  A、对于企业所从事的业务领域不同,其创新绩效有不同的表现形式,因而很难对企业的创新绩效进行评判

  B、在张教授看来,创新绩效高的企业未必是创新成功的企业,创新绩效低的企业也未必是创新失败的企业

  C、在张教授看来,创新绩效高的企业就是创新成功的企业,创新绩效低的企业也就是创新失败的企业

  D、创新绩效高低具有客观评价标准,且张教授具有区分创新绩效高低的能力

  3、调查发现,母亲不愿意公开承认自己偏心某个孩子,因为她们感觉羞愧。但是心理学家分析,母亲的偏心可能不利于受宠一方,反而帮助其他子女。母爱不平衡让其他子女做好了离开家后应对不公平的准备,也教会他们如何成为斗士。

  由此可以推出( )。

  A、母亲对孩子的偏心属于普遍现象

  B、父母常常因为羞愧不承认对某个孩子有所偏爱

  C、孩子们经常觉得母亲偏心是有道理的

  D、母爱的不平衡对未被偏爱的孩子而言不一定是坏事

  4、尽管大家开始抵制珍稀动物的皮草产品,但仍有家居制造商将珍稀动物的皮毛用于家居饰品。几年前,专家发明了一种新的高仿合成皮草,受到了家居制造商广泛的好评。但从最近几年的统计看,各地为获取皮毛而对珍稀动物进行捕杀的活动却并没有减少。

  以下哪一项正确,最有助于对“捕杀活动没有减少”进行解释?( )

  A、生产新的高仿合成皮草比生产原来的合成皮草的成本更低

  B、新的高仿合皮草与动物皮毛的质地相似,很难区分

  C、绝大部分珍稀动物的皮毛用在越来越流行的皮草服饰上

  D、家居制造商在销售大的家居物件时,往往将家居饰品当作赠品免费送给购买者

  5、可能所有的改革都会取得实效。

  如果上述命题是真的,那么,以下哪个命题必然是真的

  A、所以的改革都难以取得实效

  B、有的改革能够取得实效

  C、有的改革不能取得实效

  D、经济改革一般能够促进经济发展

  广西公务员考试逻辑判断题答案

  1、答案: A

  解析: 本题属于加强支持型。论点:饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。论据:大白鼠饮酒后在恐怖箱中呆立的时间长短。B、D两项是未分组之前的现象,并不能说明酒精对大白鼠不愉快记忆的影响。故首先排除B、D两项(转载 于:wwW.bJYld.com 月亮岛教育网 : 广西公务员考试逻辑判断题|广西公务员考试逻辑判断题含答案)。A项,饮酒后的大白鼠在恐怖箱中呆立的时间变长,说明它饮酒后加深了对电击的记忆,属于支持论点的选项;C项,饮酒后大白鼠反而呆立时间更短,说明忘掉了电击的记忆,不支持论点。因此,本题选A。

  2、答案: C

  解析:

  3、答案: D

  解析:

  题干的观点是“母亲的偏心可能不利于受宠一方,反而帮助其他子女”,D项表述正确。A项,题干并未提及母亲对孩子的偏心在所有家庭中是否属于普遍现象。B项,题干是围绕母亲来论述的,不是“父母”。C项,题干中只是对母亲偏心现象做调查,只能说明这种现象存在,但不能就此推出:孩子们经常觉得母亲偏心是有道理的。

  4、答案: C

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  论点是各地为获取皮毛而对珍稀动物进行捕杀的活动却并没有减少,无有效论据。

  第二步:判断加强方式

  加强论点,解释为什么各地为获取皮毛而对珍稀动物进行捕杀的活动却并没有减少。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项强调原来的合成皮草,而不是真正的皮毛,所以是无关选项;B项强调新的高仿合皮草非常好,这应该有助于减少捕杀,属削弱选项;C项”珍稀动物的皮毛用在越来越流行的皮草服饰上“说明皮草服饰有很大需求,进而对珍稀动物的皮毛也有很大需求,解释了对珍稀动物“捕杀活动没有减少”,符合题意;D项”将家居饰品当作赠品免费送给购买者“,没有说明家居饰品的材质,属于无关选项。因此答案为C。

  5、答案: C

  解析: “不可能所有的”等价于“有的不”,因此本题正确答案为C项。

  广西公务员考试逻辑判断题(二)

  1、知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中,一个人只有先了解自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢?

  由此可以推出( )。

  A、只有信赖自己,才能信赖别人

  B、不了解自己,就不会被任何人信赖

  C、他充分了解你,所以他值得你信赖

  D、充分了解自己,就可以获得许多人的信赖

  2、某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少有一人上场。如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是( )。

  A、三号队员上场,五号、七号队员没有上场

  B、三号队员没上场,五号、七号队员上场

  C、三号、五号、七号队员没上场

  D、三号、五号队员上场,七号队员没上场

  3、所谓“白色污染”,是人们对塑料垃圾污染环境的一种形象称谓。它是指用聚苯乙烯、聚丙烯、聚氯乙烯等高分子化合物制成的各类生活塑料制品使用后被弃置成为固体废物,由于随意乱丢乱扔,又难于自然降解,于是形成环境污染的现象。

  由此可以推出( )。

  A、白色环境污染难以消除

  B、高分子化合物难以自然降解

  C、制止乱丢乱扔就能消除环境污染

  D、容易自然降解的固体不会造成环境污染

  4、博物学家:几十年来,我们已经了解到大蜥蜴,一种新西兰的爬行动物,在南部岛屿已濒临灭绝。但是,因为南部岛屿大蜥蜴与北部岛屿大蜥蜴被认为是同一种类的生物,所以没有必要去保护它们。然而新的研究表明南部岛屿大蜥蜴是一种仅在那个地方发现的、与众不同的生物。因为人们现在知道如果南部岛屿大蜥蜴灭绝了,那么这个种类的大蜥蜴就会因此全部灭绝,所以人们不得不防止它们灭绝,即使这意味着要杀死许多以它们为食的没有灭绝危险的自然捕食者。

  下面哪一项最有助于证明博物学家论述的合理性?( )。

  A、为了最大限度地增加地球上的生物数量,人们应当采取措施来保护所有当地的动物群体

  B、当一动物有死亡危险时,人们有义务帮助挽救它的生命,即使这样做会妨碍到其他动物或人类的健康或幸福

  C、某一地区性的生物灭绝不会迫使人们去尽力防止它的灭绝,而全球性的生物灭绝则迫使人们努力去保护它

  D、应该控制故意和非故意地影响到动物生存的人类活动

  5、公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”

  如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )

  A、市场部的小丁分到了电脑

  B、销售部有的员工分到了电脑

  C、人力资源部的员工都分到了电脑

  D、研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

  广西公务员考试逻辑判断题答案

  1、答案: B

  解析:

  2、答案: C

  解析:

  3、答案: B

  解析:

  第一步:抓住每句话中的对象

  第一句说明“白色污染”是指塑料垃圾污染环境,第二句说明该污染产生的原因有两个。

  第二步:逐一分析选项的正确

  题干中只讲了“白色污染”的成因,未讲如何消除的问题,因此A项是无中生有的结论;B项根据推理的传递性可知其正确,高分子化合物构成固体废物,固体废物难以自然降解,因此高分子化合物难以自然降解;根据末句,白色环境污染的成因有二,“随意乱丢乱扔”和“(固体废物)难于自然降解”,C项和D项都只是消灭了一个原因,不充分,因此C和D均错误。综上,故正确答案为B。

  4、答案: C

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是新的研究表明南部岛屿大蜥蜴是一种仅在那个地方发现的、与众不同的生物。因为人们现在知道如果南部岛屿大蜥蜴灭绝了,那么这个种类的大蜥蜴就会因此全部灭绝,所以人们不得不防止它们灭绝,即使这意味着要杀死许多以它们为食的没有灭绝危险的自然捕食者。

  论据是几十年来,我们已经了解到大蜥蜴,一种新西兰的爬行动物,在南部岛屿已濒临灭绝。但是,因为南部岛屿大蜥蜴与北部岛屿大蜥蜴被认为是同一种类的生物,所以没有必要去保护它们。

  第二步:判断加强方式

  论点强调这个种类的大蜥蜴就会因此全部灭绝,即指全球性灭绝,论据强调大蜥蜴在南部岛屿已濒临灭绝,即指区域性灭绝,论点与论据的地区范围不同,需加强论证,在论点和论据间搭桥。

  第二步:分析并判断选项正确

  A中采取措施来保护动物群体,B中挽救有死亡危险的动物,D中控制人类活动均与区域性、全球性灭绝无直接关系,属无关选项;C中即在全球性灭绝和区域性灭绝间搭桥,是答案。

  综上,故正确答案为C。

  5、答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。

  第二步,看其他的话

  本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑(转载于 :Www.bJyld.com 月亮 岛教育网: 广西公务员考试逻辑判断题|广西公务员考试逻辑判断题含答案)。故正确答案为D。


热门标签: 公务员考试定义判断题
《广西公务员考试逻辑判断题|广西公务员考试逻辑判断题含答案.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:

文档为doc格式

猜你喜欢
文章下载

《广西公务员考试逻辑判断题|广西公务员考试逻辑判断题含答案.doc》

VIP请直接点击按钮下载本文的Word文档下载到电脑,请使用最新版的WORD和WPS软件打开,如发现文档不全可以联系客服申请处理。

文档下载
VIP免费下载文档