【公务员考试逻辑判断技巧】广东公务员考试逻辑判断题带答案

时间:2017-12-18 公职考试 点击:

  逻辑判断推理试题练习对于备考广东公务员考试的考生来说非常重要,以下就由小编为你提供广东公务员考试逻辑判断题帮助你练习提分。

  广东公务员考试逻辑判断题(一)

  1、不知从何时开始,“剩女”成了人人皆知的专有名词,专门指代那些受过良好教育,面临巨大求偶压力的城市单身女孩。中国女性结婚的平均年龄的确在升高,在上海,这一数字已经从2007年的26、4岁增加到2012年的27、3岁。不过学者罗斯曼·雷克统计发现,到了35岁,90%以上的中国女性都结婚了,真正的剩女其实并不多,中国的“剩女”现象并不像想象中的那样严重。

  以下各项如果为真,除了哪项均可能是中国“剩女”现象存在的原因?( )

  A、女性应该嫁给比自己更优秀的男性,这种观念对最优秀的女性产生了一定影响

  B、很多大龄女性并不认为婚姻是男女简单的凑合,她们坚持有了爱情再结婚

  C、男性普遍不愿找与自己年龄相当或比自己大的女性

  D、女性的价值并不在于一场婚姻,而在于她们长期奋斗所做出的社会贡献

  2、9个人组成的投票体,民主地决定各种议案,议案获得通过需要5票或5票以上。此时每个人的权力均等。一旦其中出现5个或5个以上的人结盟,那么其余的人实际上已被出局。若9个人形成4个联盟,人数分别为3、3、2、1,每个联盟的权力不再相等。

  由此推出结论( )。

  A、人数分别为3、3、2的权力相等,人数为1的联盟的权力为0

  B、若9个人形成3个联盟,这3个联盟的人数分别为4、3、2

  C、若9个人形成3个联盟,各联盟所拥有的权力均等

  D、人数分别为3、3、2的权力相等,人数为1的联盟的权力为1

  3、史书记载,春秋战国时期的古滇国历时五百余年,在云南历史上的地位颇为重要。古滇国的青铜文化吸收和融合了不同地区和民族的文化精华,然而东汉以后,古滇国却神秘消失,唐代以后的史书上竟没留下任何记载。近年来,抚仙湖南岸江川县李家山墓葬群出土了数千件古滇青铜器,抚仙湖北岸相连的晋宁石寨山曾出土滇王印。据此,考古学家推测云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。

  以下哪项如果为真,最能支持上述推测?( )

  A、在抚仙湖水下古城,也发现了大量青铜器

  B、按考古常规看,王国都城附近都是墓葬群

  C、抚仙湖水下古城与史料记载的古滇国都位于今云南省境内

  D、据专家推测,抚仙湖水下古城与古滇国处于同一历史时期

  4、只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。

  根据以上判断,以下可能出现的情况是( )。

  Ⅰ、 结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的

  Ⅱ、 逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的

  Ⅲ、前提错误且逻辑结构无效,但结论正确

  Ⅳ、前提错误且逻辑结构无效,结论也是错误的

  A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

  B、仅Ⅰ、Ⅳ

  C、仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ

  D、仅Ⅰ、 Ⅲ 、Ⅳ

  E、仅Ⅳ

  5、S企业与J企业生产和销售一样的仪表,S企业和J企业中员工的工资都占生产仪表成本的40%,S企业正在寻求强于J企业的竞争优势。因此,为达这个目的,S企业应该降低员工的工资。

  以下哪一项如果是正确的,将最能削弱上述论述?( )

  A、因为他们生产少量的精密仪器,仪表制造商们不能在原材料上获得批量折扣

  B、工资降低会降低员工工作质量,继而导致销量下降

  C、J企业去年抢走了S企业20%的生意

  D、S企业付给它的员工的工资,平均说来,比J企业高10%

  广东公务员考试逻辑判断题答案

  1、答案: D

  解析:

  A、B、C三项均可以解释中国“剩女”现象存在的原因,而D项是无关项。故答案选D。

  2、答案: A

  解析: 人数为3、3、2的联盟,任意组合都可以形成5个或5个以上的人结盟,权力均等。而由“一旦其中出现5个或5个以上的人结盟,那么其余的人实际上已被出局”,可知人数为1的联盟被踢出局,权利为零。故答案选A。

  3、答案: B

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城,论据是抚仙湖周围的墓葬群出土古滇青铜器。

  第二步:判断加强方式

  论点强调古滇王城,论据强调墓葬群,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。

  第三步:逐一判断选项的作用

  B即直接在古滇王城和墓葬群间搭桥,是答案(转载于 :wwW.bJYld.com 月亮 岛教育网: 【公务员考试逻辑判断技巧】广东公务员考试逻辑判断题带答案)。A、C和D中均没有明确说明古滇王城和墓葬群有直接关系,因此加强作用都比B项内容力度弱,故正确答案为B。

  4、答案: A

  解析:

  5、答案: B

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是S企业为达到竞争优势强于J企业的目的,应该降低员工的工资。没有明显的论据。

  第二步:判断削弱方式

  本题只有论点,没有论据,所以要削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A中”不能在原材料上获得批量折扣“、C中”抢走了S企业20%的生意“、D项”付给它的员工的工资比J企业高10%“都不是对论点的削弱或否定。而B项“工资降低”→“降低员工工作质量”,→“导致销量下降”,继而公司的销售额会下降。所以B项无法达到提高公司竞争优势这一根本的目的。因此答案为B。

  广东公务员考试逻辑判断题(二)

  1、世界卫生组织(WHO)曾宣布天花在地球上已被消灭,并发出通告:以后凡是辨别的一例天花者,就发给他一千美元奖金。到1979年底为止,虽然收到了九十多份报告,但经派专人调查,所有报告都是将水痘、麻疹类疾病误认为天花。因此没有一个能领到这笔奖金。下列哪一项判断是不正确的( )

  A、所有提供报告者都希望得到奖金

  B、WHO的官员确信天花已被消灭

  C、天花与水痘、麻疹毫无共同之处

  D、如果有一个人得到了奖金,就意味着天花还没有从地球上消灭

  2、近几年来我国商品房价快速攀升。2005年第四季度政府各部门出台多项措施,以抑制房价的过快增长,但2006年第一季度全国房价仍逆势上扬。有人断言:地价上涨是房价猛涨的罪魁。以下哪项如果为真,最能对该断言提出质疑:

  A、2006年第一季度上海房价比去年同期增长19、1%,地价上涨了6、53%

  B、2006年第一季度北京住宅价格比去年同期增长7、2%,住宅用地价格上涨了0、37%

  C、华远地产董事长认为,随着土地开发成本的提高,房价一定会增长

  D、永泰开发公司董事长认为,房价的暴涨是因为供应量没有跟上需求量

  3、赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

  根据上述情况,以下哪项是真的?( )

  A、这块矿石是银矿

  B、这块矿石是铜矿

  C、这块矿石是铁矿

  D、这块矿石是铅矿

  4、挑出推理有错误的一项是( )(转载于 :wwW.bJyLd.com 月 亮岛教育网: 【公务员考试逻辑判断技巧】广东公务员考试逻辑判断题带答案)。

  A、居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑

  B、病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。某种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒

  C、植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”

  D、企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了

  5、老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为:

  A、老大

  B、老二

  C、老三

  D、老四

  广东公务员考试逻辑判断题答案

  1、答案: C

  解析: 天花和水痘、麻疹都会出现疹子,但是症状不一样,因此许多人会把水痘和麻疹误当成了天花,所以它们毫无共同之处是错误的。

  2、答案: B

  解析: 本题考查的是双观点中的否定论点。论据:2005年第四季度政府各部门出台多项措施,以抑制房价的过快增长,但2006年第一季度全国房价仍逆势上扬。论点:地价上涨是房价猛涨的罪魁。B项房价上涨迅猛,但地价上涨微小,可判断地价上涨不是房价上涨的原因,直接削弱了题干的论点。因此,本题答案为B选项。

  3、答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为钱和孙之间的矛盾关系,因此这两人的判断必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  由钱和孙的判断有一真一假可知,赵的话对了一半。假如赵的前半句对后半句错,说明这不是铁而是铅,那么钱和孙的判断全错,与题意不符,因此赵的前半句错,后半句错,即这是铁,不是铅。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由这是铁可知,钱的判断错,孙的判断对。故正确答案为C。

  4、答案: B

  解析:

  5、答案: D

  解析: 本题考查的是真假推理中的矛盾关系。老二和老四的话矛盾,所以必有一真一假,而老王说“他们中有三位不会说谎话”,所以老大和老三说的话为真话,所以中大奖的是老四。因此,本题答案为D选项。


热门标签: 公务员考试定义判断题
《【公务员考试逻辑判断技巧】广东公务员考试逻辑判断题带答案.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:

文档为doc格式

文章下载

《【公务员考试逻辑判断技巧】广东公务员考试逻辑判断题带答案.doc》

VIP请直接点击按钮下载本文的Word文档下载到电脑,请使用最新版的WORD和WPS软件打开,如发现文档不全可以联系客服申请处理。

文档下载
VIP免费下载文档