浙江公务员考试逻辑判断题及答案_浙江公务员考试逻辑判断题及答案

时间:2018-08-22 公职考试 点击:

  在公务员、事业单位、政法干警、银行招聘等公职考试中,逻辑判断推理是一个非常重要的考察方面,试题练习是考生提分的关键,以下就由小编为你提供浙江公务员考试逻辑判断题帮助你提分。

  浙江公务员考试逻辑判断题一

  1、据某一年的调查报告显示,75%的重大刑事案件未成年罪犯多是单亲家庭。这说明,单亲家庭将极大增加未成年人犯罪。

  以下各项如果为真,最能削弱上述结论的是( )。

  A、这一年,许多家庭父母离婚是因为孩子是罪犯

  B、这一年的罪犯比上一年增加了70%

  C、许多未成年罪犯的父母关系很好,对孩子极其关爱

  D、总犯罪量不变,这一年成年人犯罪的案件数有惊人的增长

  2、等到贝克特获得诺贝尔奖的时候,20世纪60年代已接近尾声了。他的一生不是在等待,就是在被等待(转载于 :wWw.bjylD.com 月亮岛教育网 : 浙江公务员考试逻辑判断题及答案_浙江公务员考试逻辑判断题及答案)。作为《等待戈多》的作者,虽然最终没有出席诺贝尔奖颁奖典礼,不过,他也没有拒绝奖金,否则他就成了萨特。根据这段文字,可以推出( )。

  A、萨特没有出席颁奖典礼

  B、萨特20世纪60年代获得诺贝尔奖

  C、《等待戈多》写作于20世纪60年代

  D、贝克特因《等待戈多》获得诺贝尔奖

  3、某图书公司的工作性质是核对书刊,需要长时间伏案阅读文稿,因此很多员工都有程度不一的颈椎病。为了缓解这一现象,该公司在班车的靠顶部位置安装了移动电视,为员工播放影视剧,让员工抬头观看以便活动颈椎,从而缓解员工颈椎不适的症状。

  以下哪项如果为真,最能对公司的该做法提出质疑?( )

  A、公司为很多员工聘请医生对颈椎疾病进行治疗

  B、公司抽出一定时间,让员工坚持做一些头部运动以缓解颈椎不适的症状

  C、该公司在班车上播放的影视剧都是员工们喜欢看的

  D、乘坐公司班车的员工人数占公司总人数的很少一部分

  4、法学院的女生比男生多,在2004年下学期的数学期末考试中,法学院不及格的学生超过了一半。由此可见( )。

  A、女生不及格的比男生不及格的多

  B、女生不及格的比男生及格的多

  C、女生及格的比男生不及格的多

  D、女生及格的比男生及格的多

  5、对于高技术产业而言,每一次颠覆性发展总是伴随着创新的出现。没有创新很容易陷入自戕的危局,即使曾经享誉一时,也难逃厄运。比如柯达的破产,乐凯关闭胶片生产等等莫不是如此。因此没有创新,即使像柯达那么强大,最终还是被数码相机拉下马。因此,创新才是高技术产业发展的根本原因。

  以下哪项如果为真,不能削弱这一论证?

  A、创新若不能为消费者带来便利,也不会为市场所接受

  B、世界知名品牌高技术产品的成功,再次印证着质量是产品生命线的道理

  C、世界各国高技术产业的成功,无一不凝聚着技术人员的大胆创新

  D、创新离不开技术的进步,而且技术的不断进步也带来了高技术产业的发展

  浙江公务员考试逻辑判断题答案

  1、答案: A

  解析:

  由条件,A项,“未成年罪犯”导致“单亲家庭”增多,与题干结论为因果倒置,故完全削弱结论。B项,罪犯比上一年增加,但无法确定未成年罪犯所占比重,无法断定是削弱还是支持。C项,父母关系好,对孩子极其关爱,并不是因为单亲家庭才促使未成年人犯罪,削弱结论。D项,选项“成年人犯罪”与“未成年人犯罪”,并不涉及“重大刑事案件”“单亲家庭”的结论,与结论无关。故本题选A。

  2、答案: D

  解析:

  根据题干中的“作为《等待戈多》的作者,虽然最终没有出席诺贝尔奖颁奖典礼,不过,他也没有拒绝奖金”可以推出贝克特因《等待戈多》获得诺贝尔奖。因此,本题答案为D选项。

  根据“他也没有拒绝奖金,否则他就成了萨特”可知萨特拒绝了奖金,但并不知道萨特是否出席了颁奖典礼,故A错;题干没有提到萨特的年代和《等待戈多》的写作年代,故B、C均错。

  3、答案: D

  解析: 该公司的做法是:在班车上安装移动电视,以便缓解员工颈椎不适的症状。A、B两项是无关选项,对结论没有影响。C项,说明班车在播放影视剧时,员工们会抬头观看,并起到头部运动的效果,起支持作用;D项,在班车上的员工如果只占很少一部分,那么公司的做法只能缓解很少一部分人的症状,所以D项最能质疑。正确答案为D。

  4、答案: B

  解析: 假设女生不及格的人数≤男生及格人数①,因为“法学院的女生比男生多”,所以女生及格人数男生不及格人数②,由①和②可得结论,及格人数大于不及格人数,与题干“法学院不及格的学生超过了一半”产生矛盾,所以女生不及格人数男生及格人数。因此,本题答案为B项。

  5、答案: C

  解析:

  题目论点为“创新是高技术产业发展的根本原因”,A选项说明“为消费者带来便利”的作用,为他因削弱;B选项说明“质量”的重要性,也是他因削弱;D选项说明技术进步的重要性,同样可以削弱。只有C选项说明创新对高技术产业的重要性,属于加强,所以答案选C。

  浙江公务员考试逻辑判断题二

  1、小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

  请问,下面哪个选项为真?( )

  A、45名小演员都不是北京人

  B、有些小演员不是北京人

  C、李欣欣不是北京人

  D、45名小演员都是北京人

  2、研究人员将小鼠放到一个迷宫式空间中来观察其应激行为模式。他们发现,在开放的、光照强烈的地方,小鼠会感到压力而惶恐不安,并想办法逃离;而通过药物或者基因手段抑制小鼠大脑杏仁核生成某种蛋白的功能后,它们在同样的区域就不会再有类似的应激行为模式出现。研究人员得出结论,这种蛋白活性决定了小鼠的抗压能力,进而决定了它的应激行为模式。

  由此能够推出:

  A、如果小鼠在开放的、光照强烈的地方感到惶恐不安,那么它的大脑杏仁核生成这种蛋白的功能没有被抑制

  B、如果小鼠在开放的、光照强烈的地方没有感到惶恐不安,那么它的大脑杏仁核生成这种蛋白的功能被抑制了

  C、只有抑制了小鼠杏仁核生成这种蛋白的功能,小鼠在开放的、光照强烈的地方才不会惶恐不安

  D、如果小鼠杏仁核生成这种蛋白的功能没有被抑制,那么在开放的、光照强烈的地方小鼠会惶恐不安

  3、据某一年的调查报告显示,75%的重大刑事案件未成年罪犯多是单亲家庭。这说明,单亲家庭将极大增加未成年人犯罪。

  以下各项如果为真,最能削弱上述结论的是( )。

  A、这一年,许多家庭父母离婚是因为孩子是罪犯

  B、这一年的罪犯比上一年增加了70%

  C、许多未成年罪犯的父母关系很好,对孩子极其关爱

  D、总犯罪量不变,这一年成年人犯罪的案件数有惊人的增长

  4、老王在A市有两套住房,一套自己居住,另一套闲置。老张是老王的朋友,一直居住在B市,现由于工作原因,需要在A期租住。老张希望租老王闲置的那套房子,老王说:“我女儿两个月后大学毕业,如果她毕业后不回A市工作生活,我就把房子出租给你。”

  下列选项中,哪些为真,可以证明老王没有说真话?( )

  ①老王的女儿毕业后留在C市工作生活,老王拒绝把房子租给老张

  ②老王的女儿毕业后回到A市工作生活,老王把房子租给老张

  ③老王的女儿毕业后回到A市工作生活,老王拒绝把房子租给老张

  A、①

  B、①②

  C、②③

  D、①②③

  5、虽然小型车只占交通车辆的38%,但追尾的车中48%是小型车。与此相反,追尾车中不到27%是中型车,而中型车占交通车辆的31%。如果正确,最能解释上述现象的是( )。

  A、小型车的车型使追随其后的车能从其周围看到前面从而减小尾部相撞的机会

  B、有孩子和宠物的家庭拥有中型车,可能在保险杠上贴着有趣的图案,追随其后的车跟在这种车后的时间会长些

  C、有些小型车上装有更好的发动机,使他们能够轻易的在高速公路上超过中型车

  D、小型车的司机通常驾驶得较快

  浙江公务员考试逻辑判断题答案

  1、答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。

  2、答案: A

  解析:

  由题干我们可以翻译得出:蛋白活性抑制→抗压能力→应激行为模式(惶恐不安)(转 载于:www.bJyld.com 月亮岛教育 网: 浙江公务员考试逻辑判断题及答案_浙江公务员考试逻辑判断题及答案)。A选项翻译为惶恐不安→蛋白活性,否后必否前,正确。B选项无惶恐不安→蛋白无活性,否后必否前,错误。C选项无惶恐不安→蛋白无活性,否后必否前,错误。D选项蛋白活性→惶恐不安,否前得到不定答案,错误。故本题答案为A。

  3、答案: A

  解析:

  由条件,A项,“未成年罪犯”导致“单亲家庭”增多,与题干结论为因果倒置,故完全削弱结论。B项,罪犯比上一年增加,但无法确定未成年罪犯所占比重,无法断定是削弱还是支持。C项,父母关系好,对孩子极其关爱,并不是因为单亲家庭才促使未成年人犯罪,削弱结论。D项,选项“成年人犯罪”与“未成年人犯罪”,并不涉及“重大刑事案件”“单亲家庭”的结论,与结论无关。故本题选A。

  4、答案: A

  解析:

  5、答案: D

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题的论点是小型车和中型车占交通车辆的比重相差比较小,数量相当,可是追尾车辆的比例小型车却比中型车多很多。

  第二步:逐一判断选项的作用

  A说小型车的车型有助于减少尾部相撞的机会,这不能解释小型车追尾数量多,A对题干起削弱作用,A错误。B说明中型车追尾少的原因,但不能说明小型车为什么追尾多,B错误。C说有些小型车能追上中型车,但是赶超中型车和小型车追尾数量多无直接关系,C错误。D说“小型车的司机通常驾驶得较快”,由于司机开车速度快会导致追尾,所以小型车追尾量多,D加强了论点,D正确。故正确答案为D。

热门标签: 公务员考试定义判断题
《浙江公务员考试逻辑判断题及答案_浙江公务员考试逻辑判断题及答案.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:

文档为doc格式

文章下载

《浙江公务员考试逻辑判断题及答案_浙江公务员考试逻辑判断题及答案.doc》

VIP请直接点击按钮下载本文的Word文档下载到电脑,请使用最新版的WORD和WPS软件打开,如发现文档不全可以联系客服申请处理。

文档下载
VIP免费下载文档