[江西公务员考试逻辑判断题及答案]江西公务员考试逻辑判断题及答案

时间:2018-08-22 公职考试 点击:

  在公务员行测逻辑判断的不少题型中都有广泛的矛盾关系应用,考生应多进行试题练习提高做题能力,以下就由小编为你提供江西公务员考试逻辑判断题帮助你提分。

  江西公务员考试逻辑判断题一

  1、北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路(转 载于:wWw.bjyld.com 月亮岛教育 网: [江西公务员考试逻辑判断题及答案]江西公务员考试逻辑判断题及答案)。

  由此可知,下列推测一定正确的是( )。

  A、今天是周四

  B、今天是周六

  C、A车周三限行

  D、C车周五限行

  2、在其他条件不变的情况下,如果增加每天吃巧克力的次数,只要进食巧克力的总量不显著增加,那么一个人的血糖水平将显著低于他常规吃巧克力次数时的血糖水平。因此,分多次进食巧克力有利于降低血糖。然而事实上,大多数每天增加吃巧克力次数的人都会吃更多的巧克力。

  上述断定最能支持以下哪项?( )

  A、对于大多数人,血糖水平不会受每天巧克力食用量的影响

  B、对于少数人,增加每天吃巧克力的次数是降低高血糖的最佳方式

  C、对于大多数人,每天所吃的巧克力总量一般不受吃巧克力次数的影响

  D、对于大多数人,增加每天吃巧克力的次数一般不能使他们的血糖水平显著下降

  3、甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

  A、第二个抽屉中有钢笔

  B、第三个抽屉中有信件

  C、四个抽屉中都有书本

  D、四个抽屉中都没有书本

  4、某地新发现了一处遗址,专家们进行分析之后有如下假设:该遗址如果是西汉或者东汉时期的,那么它不是南晋和北晋时期的。经过专家的进一步鉴定得知:该遗址不是西汉时期的。由此可见( )。

  A、它不是东汉时期的

  B、它是东汉时期的

  C、它是南晋时期的

  D、它可能是北晋时期的

  5、管仲说:“衣食足而知荣辱。”

  下面哪一项不是这句话的逻辑推论?( )

  A、只有知荣辱才衣食足,只有不知荣辱才衣食不足

  B、衣食不足但知荣辱,或衣食足但不知荣辱

  C、衣食不足或知荣辱,而且衣食足或不知荣辱

  D、如果衣食足则知荣辱,如果衣食不足则不知荣辱

  江西公务员考试逻辑判断题答案

  1、答案: A

  解析:

  本题使用代入法解答,逐一将选项代入题干判断是否符合题干要求。

  如果A项正确,则A、C在一、二限行,B车周三限行,符合题意;如果B项正确,则A、C两车周一周二都能行驶,B车周五限行,E车周四限行,由此推出A、C两车都周三限行,与题干“保证每天至少有四辆车可以上路行驶”不符,因此B项错误;并且此时C、D两项全部不满足,故正确答案为A。

  2、答案: D

  解析: 题干断定,多次食用巧克力能降低血糖,前提条件是不增加食用总量,但大多数分多次食用的人都会增加进食总量。显然能得出结论:对于大多数人,增加每天吃巧克力的次数一般不能使他们的血糖水平显著下降。因此本题选D。

  3、答案: A

  解析:

  本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。

  第一步:找突破口,本题为矛盾关系

  四句话中,甲、乙的话矛盾。

  第二步:看其余的话

  丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  甲的话为真,乙的话为假。

  根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。

  故正确答案为A。

  4、答案: D

  解析:

  这是一道翻译推理题目,文段中的“如果……那么……”为充分条件,所以翻译结果为前件推出后件,即“西汉∨东汉时期→-南晋∧-北晋时期”,结论为“该遗址不是西汉时期的”,翻译的结果前件是个或关系,或关系否定一支得不到任何结论,所以前件可能是正确,也可能是错误, 因此,本题答案为D选项。

  5、答案: B

  解析:

  江西公务员考试逻辑判断题二

  1、《爱宠》栏目受M市宠物协会委托,就M市评选吉祥物一事对观众群进行了民意调查,结果60%以上的观众将波斯猫选为吉祥物,于是栏目组宣布,M市大部分市民赞成将波斯猫定为该市吉祥物。

  以下哪项如果属实,最能削弱该编辑部的结论?( )

  A、有些《爱宠》观众并不喜欢波斯猫

  B、《爱宠》栏目的读者主要来自M市一部分收入较高的女性市民

  C、《爱宠》栏目的有些观众并未在调查中发表意见

  D、吉祥物评选的最后决定权是M市政府而非宠物协会

  2、伏案工作者长时间低头阅读,书写很容易患腰颈椎疾病,为帮助这部分人预防和缓解腰颈椎疾病,某单位工会为职工印发了宣传册,教大家一些预防和治疗腰颈椎疾病的一些方法。

  以下哪项如果为真,最能对上述宣传效果提出质疑( )。

  A、预防和缓解腰颈椎疾病的方法因人而异

  B、腰颈椎疾病很难进行自我预防和治疗

  C、预防和治疗腰颈椎疾病需要专业人士指导

  D、不经常伏案工作的人也可能患腰颈椎疾病

  3、箭竹是大熊猫喜爱的一类食物,近来,大熊猫栖息地出现了箭竹大面积开花现象,由于箭竹开花后会成片枯死,不再繁衍,因此人们不免对大熊猫日后的生存产生担忧。

  以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?

  A、研究表明,目前大熊猫所食用的箭竹总量,不到其所在栖息地可食用箭竹总量的2%

  B、据了解,对大熊猫最大的威胁不是食物箭竹的缺乏,而是栖息地的隔离和减少

  C、箭竹开花的周期一般是在50~70年左右,目前开花的箭竹主要是位于海拔2900米的一类箭竹

  D、目前大熊猫栖息地共有十种箭竹,一般来说,这十种箭竹不可能在同一年或者同一时期开花

  4、拥挤的居住条件导致的市民健康状况明显下降成为A城面临的重大问题。因为A城和B城两个城市的面积和人口相当,所以A城所面临的上述问题必定会在B城出现

  以下哪项最能反驳上述结论?( )

  A、未能准确区分人口数量和人口密度这两个概念

  B、未能准确区分一个城市的面积和人口这两个概念

  C、拥挤的居住条件是导致市民健康状况下降的唯一原因

  D、忽略了相同的人口密度可以有不同的居住条件

  5、近年来,A凉茶饮料的销量有了明显增长,同时,生产该饮料的公司用于该饮料的保健

  效用的研发费用也同样明显增长。业内人士认为,A凉茶饮料销量的增长,得益于其保健效

  用的提升。

  以下哪项为真。最能削弱上述结论?( )

  A、在饮料消费市场中、凉茶饮料所占的份额只有10%

  B、市面上保健效用被公认为最好的B凉茶饮料的销量并不如A凉茶饮料

  C、近年来,市面上不少品牌的凉茶饮料的销售量都有了大幅度提升

  D、消费者购买A凉茶饮料,是因为该饮料的口味宜人、包装时尚

  江西公务员考试逻辑判断题答案

  1、答案: B

  解析:

  若B项为真,说明调查所取的样本不具有代表性,即样本偏差。因此,栏目组根据该调查得出的大部分市民赞成将波斯猫定为该市吉祥物的结论受到了严重地削弱(转载 于:Www.bJyld.com 月亮岛教育 网: [江西公务员考试逻辑判断题及答案]江西公务员考试逻辑判断题及答案)。故本题选B。

  2、答案: B

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是伏案工作者长时间低头阅读,书写很容易患腰颈椎疾病,为帮助这部分人预防和缓解腰颈椎疾病,某单位工会为职工印发了宣传册,教大家一些预防和治疗腰颈椎疾病的一些方法,没有论据。

  第二步:判断削弱方式

  本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项:预防和缓解腰颈椎疾病的方法因人而异,与预防和治疗腰颈椎疾病的方法是否有效无直接关系,属无关选项;

  B项:腰颈椎疾病很难进行自我预防和治疗,说明通过这些方法达不到预防和缓解的目的,从而直接削弱了题干结论;

  C项:预防和治疗腰颈椎疾病需要专业人士指导,有无专业人士指导与预防和治疗腰颈椎疾病的方法是否有效无直接关系,属无关选项;

  D项:不经常伏案工作的人也可能患腰颈椎疾病,这与预防和治疗腰颈椎疾病的方法是否有效无直接关系,属无关选项。

  综上,故正确答案为B。

  3、答案: D

  解析:

  题目中论据是:栖息地箭竹大面积开花枯死,由此得到论点为大熊猫的生存产生担忧。D选项中说明箭竹“不可能在同一年或者同一时期开花”,也就意味着这部分开花的箭竹只是所有箭竹中的一部分而已,还是有箭竹活着,那就意味着熊猫依然可以吃到箭竹,所以可以削弱。A、C都属于无知类选项。A说熊猫所食用的箭竹占总量的2%,但是题干中的“大面积”到底是多少我们无知;C选项中说海拔2900米以上的箭竹开花死亡,但是熊猫生活的海拔是2900米以下还是以上,也是无知的,所以都无法削弱;B选项是无关项,题干谈论的论点是“箭竹的死亡能不能影响到熊猫日后的生存”,而不是“到底是什么影响了熊猫日后的生存”。所以答案选D。

  4、答案: D

  解析: 本题要求选择削弱的选项。题干论点是在强调B城必定会遇见A城的问题,论据是“拥挤的居住条件导致的市民健康状况明显下降,A城和B城两个城市的面积和人口相当”。要削弱这一论点,需要证明B城不会因为同A城相同的面积和人口而导致同A城一样的问题。观察选项,A、B两个选项强调是否准确区分“人口数量”、“人口密度”、“面积”和“人口”这几个概念,但题干是在强调居住环境和健康之间的关系,故A、B选项属于无关选项;C选项强调拥挤的居住条件是唯一原因,因此B城同A城一样拥挤,应该同A城一样面临这样的问题,属于加强的选项;D选项强调相同的人口密度和拥挤的居住环境之间没有必然联系,即相同的人口密度,居住环境不同不一定都导致健康下降,对题干论点进行了削弱。因此,本题答案为D选项。

  5、答案: D

  解析: 题干观点是最后一句,即认为A凉茶饮料销量的增长是因为其保健效用的提升。D项说明题干现象是“另有他因”,直接削弱了题干观点,是最强削弱项;A、C两项是无关项;B项B凉茶饮料的销量可能还受到其他因素的影响,削弱程度不如D项。故答案选D。

热门标签: 公务员考试定义判断题
《[江西公务员考试逻辑判断题及答案]江西公务员考试逻辑判断题及答案.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:

文档为doc格式

猜你喜欢
文章下载

《[江西公务员考试逻辑判断题及答案]江西公务员考试逻辑判断题及答案.doc》

VIP请直接点击按钮下载本文的Word文档下载到电脑,请使用最新版的WORD和WPS软件打开,如发现文档不全可以联系客服申请处理。

文档下载
VIP免费下载文档